Показания сейсмографа. Фото: http://news.am/rus/news/305830.html

12 января 2016, 11:24

Землетрясение в Азербайджане ощутили жители Армении и Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Армении и Нагорного Карабаха почувствовали сегодняшний подземный толчок, зафиксированный в Азербайджане. По предварительным данным, во всех трех регионах Южного Кавказа жертв и разрушений нет.

Как писал «Кавказский узел», землетрясение магнитудой 4,5 произошло сегодня в 06:38 по бакинскому времени (05:38 мск). Согласно данным Европейско-Средиземноморского сейсмоцентра, эпицентр сейсмособытия находился на глубине 60 км в 17 км к северо-западу от азербайджанского города Ярдымлы.

Эпицентр землетрясения, согласно данным Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), находился на территории Ирана в районе границы с Ярдымлинским районом Азербайджана. Магнитуда подземного толчка составила 4,6, глубина – 27 км, говорится в сообщении на сайте сейсмоцентра НАНА.

Землетрясение на территории Азербайджана в близлежащих к эпицентру населенных пунктах ощущалось силой до 3 баллов, передает APA, отмечая, что, по предварительным данным, жертв и разрушений в результате подземного толчка не отмечено.

В Нагорном Карабахе сегодня утром ощущались подземные толчки от 3 до 4 баллов, сообщили в Службе спасения республики.

12-балльная шкала интенсивности землетрясения - модифицированная шкала Меркалли, которая используется в Азербайджане и Армении, определяет колебания земной коры в 3 балла как «слабое», а 4 балла – как «очевидное». При этом 3-балльное землетрясение «чувствуется дома в тихом положении», оно «похоже на вибрацию земли во время прохождения автомобиля», а при 4-балльном, которое «чувствуется большинством людей в верхних этажах и некоторыми людьми в нижних этажах» домов, «наблюдается вибрация мебели, легкое покачивание висящих вещей на стенах, покачивание жидкостей в открытых сосудах, чувствуется толчок в стоящих автомобилях», говорится в информации на сайте Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана.

«Подземные толчки были зафиксированы во всех районах республики», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник оперативного отдела Службы спасения Нагорного Карабаха.

Он отметил, что разрушений и жертв от землетрясения нет.

В социальной сети Facebook жители Нагорного Карабаха рассказывают, что утром почувствовали толчки. Так, жительница Степанакерта Алина Погосян пишет на своей странице: «Сильно потрясло, можно допустить, что было 4 балла», передает корреспондент «Кавказского узла».

Ощущалось землетрясение и в Армении.

Согласно данным Службы сейсмозащиты министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям (МТУЧС) Армении, землетрясение на территории Азербайджана имело магнитуду 4,8.

Сила подземных толчков в эпицентре составила 5-6 баллов, а в Сюникской области Армении - в городах Каджаран и Капан - ощущалось силой 3-4 балла, передает Armenia Today.

Напомним, что произошедшее 5 сентября 2015 года на северо-западе Азербайджана в районе города Огуз землетрясение магнитудой 5,2 также ощущалось в Армении и Нагорном Карабахе. При этом из Огузского и соседнего с ним Шекинского районов Азербайджана поступала информация о трещинах в старых зданиях, повреждениях частных домов, здании школ и детских домов. В Нагорном Карабахе землетрясением были повреждены старые постройки. В Армении землетрясение тогда не привело к разрушениям и жертвам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей