31 декабря 2015, 18:01

Суд отказал прокуратуре в аресте Атмурзаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил без изменения решение об отказе заключать под стражу бизнесмена Артура Атмурзаева, подозреваемого в хищении 28 миллионов рублей.

"Кавказский узел" писал, что 16 декабря прокуратура Кабардино-Балкарии сообщила о своем обжаловании решения суда по мере пресечения директору торгового дома "Югагропромсервис" Артуру Атмурзаеву. По информации ведомства, Нальчикский горсуд отказался заключать его под стражу, при этом не назначил другого наказания (уточнение от 20:32 31.12.15: суд не избрал другой меры пресечения).

30 декабря апелляционное представление рассмотрел Верховный суд республики, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Кабардино-Балкарии. Он уточнил, что заседание Нальчикского городского суда, после которого Атмурзаев был освобожден, состоялось 9 декабря.

Городской суд посчитал, что Атмурзаева нет смысла содержать под стражей, поскольку он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно. В итоге суд вообще не избрал никакой меры пресечения бизнесмену, подчеркнул представитель прокуратуры. Апелляционная инстанция Верховного суда Кабардино-Балкарии это решение поддержала.

Торговый дом "Югагропромсервис", расположенный в городе Прохладном, занимался торговлей автотранспортом, сельхозтехникой и запчастями, а в настоящее время находится на стадии банкротства. В деле Артура Атмурзаева пять эпизодов мошенничества, потерпевшими проходят одно физическое и четыре юридических лица, рассказал сотрудник прокуратуры.

Согласно версии следствия, Атмурзаев обманул партнеров при заключении договоров купли-продажи катков, прицепов и другой сельхозтехники. Также среди эпизодов дела фигурируют повреждение сданных на ответственное хранение тракторов и неуплата Росагролизингу по договорам лизинга. По мнению представителя прокуратуры, бизнесмену грозит до десяти лет лишения свободы.

В суде рассматривается еще одно дело против Атмурзаева – о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности на 3,5 млн рублей. Прохладненский районный суд в июне 2015 года закрыл дело в связи с декриминализацией статьи, однако Верховный суд республики 10 декабря 2015 года это решение отменил. Дело было направлено на новое рассмотрение, пояснил представитель прокуратуры.

Артур Атмурзаев и адвокат бизнесмена отказались комментировать корреспонденту "Кавказского узла" его уголовное преследование.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей