22 декабря 2015, 16:52

Жалоба противников смены гимна Дагестана отклонена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана сегодня оставил в силе решение Советского суда Махачкалы, признавшего распоряжение главы республики Рамазана Абдулатипова по смене гимна законным. Инициаторы апелляции намерены подать кассационную жалобу на этот вердикт.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне 2014 года Рамазан Абдулатипов поручил создать комитет, который представит свои рекомендации для нового гимна республики. Нынешний гимн Абдулатипов назвал "похоронкой", чем вызвал недовольство жителей республики. В защиту гимна выступили композиторы и музыковеды. 28 августа Советский суд Махачкалы признал решение Абдулатипова законным, отклонив жалобу инициативной группы жителей республики.

То, что решение первой инстанции Верховный суд оставит без изменения, было ожидаемым, заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из инициаторов искового заявления, член Союза журналистов России и Союза российских писателей Миясат Муслимова.

"Теперь мы выходим на уровень кассационного обжалования. После того, как мотивировочная часть будет получена, через пять дней, решение суда будет обжаловано в кассационном порядке", – сообщила Муслимова. 

На сегодняшней сессии парламента республики планировалось выступление председателя конкурсной комиссии Анатолия Карибова об итогах конкурса на создание нового гимна, однако в итоге вопрос не был включен в повестку дня (Дополнение от 17:10 22.12.2015: сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата республиканского парламента. По какой причине выступление Карибова было отменено, он не уточнил).

Среди представленных материалов были отобраны три лучших проекта музыкальной редакции и текста гимна. Следующей процедурой должно было стать обсуждение парламентом лучших проектов и определение победителя. После этого должен быть подготовлен проекта закона, устанавливающий описание, порядок исполнения и использования гимна, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела управления по внутренней политике администрации главы и правительства Дагестана Мариям Магомедова.

Напомним, автором нынешнего гимна республики является известный дагестанский композитор, автор многих опер, песен и музыки к кинофильмам Ширвани Чалаев. Он награжден орденом "За заслуги перед Республикой Дагестан", международной премией имени Карла Мария фон Вебера за оперу "Маугли", премией Международной академии искусств за "выдающийся вклад в музыку для детей и юношества".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей