Нальчик. Фото: Nalchick https://commons.wikimedia.org

22 декабря 2015, 07:50

Три сотрудницы банка в Нальчике осуждены за хищение более 100 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трем бывшим сотрудницам нальчикского филиала Московского индустриального банка (МИнБ) вынесен приговор по делу о хищении более 100 миллионов рублей.

Две женщины обвинялись по двум эпизодам ч.4 ст.160 Уголовного кодекса РФ - "Присвоение или растрата с использованием служебного положения в крупном размере", и по решению суда им назначено наказание в виде 8,5 и 6,5 года лишения свободы. Третья обвиняемая - по одному эпизоду указанной статьи, суд приговорил ее к 4 годам лишения свободы.

По версии следствия, с июня 2013 по апрель 2014 года одна из женщин, работавшая бухгалтером-кассиром заказывала в главном офисе МИнБ в Нальчике суммы для подкрепления дополнительного офиса, в котором она работала. Затем после получения денег она меняла их на сувенирные банкноты номиналом 5 тысяч рублей, 100 долларов США и 500 евро, заранее подготовленные для этого. После женщина складывала их в вакуумные упаковки и отправляла в банковское хранилище. Затем вторая женщина, работавшая начальником отдела кассовых операций, проводила манипуляции, пытаясь скрыть подмену банкнот, пишет 21 декабря "Коммерсант" со ссылкой на сотрудника в прокуратуре Нальчика.

Таким образом работницы банка, по информации следствия, похитили боле 26,8 миллиона рублей, 733,3 тысячи долларов США и более одного миллиона долларов евро. По курсу на апрель 2014 года общая сумма похищенного составила более 104 миллионов рублей. Еще одна сотрудница банка - кассир - заменила, по версии следствия, таким же образом 4,5 миллиона рублей.

Замена банковских банкнот сувенирными обнаружилась, когда руководство московского банка потребовало перевезти валюту из хранилища нальчикского отделения.

Защита трижды пыталась обжаловать приговор, говорится в документах, размещенных на сайте Нальчикского городского суда.

Комментариев от осужденных или их представителей не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей