Cудебные приставы у дома по улице Пушкина в Цхинвали. Фото:  Мария Котаева, Sputnik Южная Осетия: http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20151209/988451.html#ixzz3ttas8cLp/ © Sputnik/ Мария Котаева

10 декабря 2015, 06:33

Жильцы дома в центре Цхинвала отказались покидать самовольно занятые квартиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебные приставы попытались выселить из дома по адресу: улица Пушкина, 6 в столице Южной Осетии проживающих там без законных оснований. Люди отказались покидать квартиры и, закрыв собой вход в единственный подъезд дома, не пропустили приставов.

Как сообщал "Кавказский узел"16 марта 2013 года жители Цхинвала, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, самовольно вселились в квартиры новых строящихся домов. Жильцы уверяют, что у домов нет хозяев, так как квартиры построены на территории бывшей городской столовой. Горсуд в Цхинвале в марте прошлого года предложил мэрии заключить мировой договор с семьей Санакоевых, самовольно вселившейся в дом.

Утром 9 декабря судебные приставы на служебном УАЗике приехали во двор дома, из которого должны были выселить две семьи - Лоховых и Санакоевых. Однако женщины отказались покидать квартиры.

"Мы не уйдем отсюда. Согласны, что проживаем здесь незаконно, но уходить с вещами на улицу в декабре, перед Новым годом не согласны. У нас дома по трое детей в каждой семье. Младшим детям три года и один годик. Как вы себе представляете себе, что мы в зиму уйдем на улицу", - заявили женщины.

В свою очередь приставы пытались объяснить, что они всего лишь исполняют приказ руководства, и от них ничего не зависит.

Поддержать жильцов пришли родственники, коллеги и друзья. Люди разделились на две стороны. Одна группа пыталась мирно договориться о продлении их пребывания в квартирах. Вторая блокировала вход в дом. 

Один из жильцов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что уже написал открытое письмо на имя президента России Владимира Путина "о беззакониях и нарушении прав человека в Южной Осетии".

"То, что у нас не работают законы, - известный факт. Но неужели не осталось в нас простой человеческой порядочности. Мы же такой маленький народ, все друг друга знаем в лицо. Город-то маленький. Только вот верхушка власти у нас не местная, - министры у нас в большей части приезжие. Так вот, со сменой власти каждая верхушка уезжает, а нам с вами дальше вместе жить и в глаза друг другу смотреть. Всем известно, что квартиры последнего этажа этого дома достроены дополнительно и ни за кем не закреплены. А у людей, которые вселились туда, нет жилья. Как власти намерены их под Новый год на улицу выкинуть с детьми", - сказал он приставам.

В свою очередь приставы ответили, что закон, запрещающий выселение в отопительный сезон, отменен, и они не нарушают ничьих прав.

"Другого выхода у нас не было. Нам два года назад еще подсказали, что в этом доме есть свободные квартиры, у которых нет хозяев. Мы и вселились. И за два года к нам ни один человек с документами владельца квартир не пришли. У этих домов нет хозяев", - утверждают жильцы.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей