×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:01, 25 сентября 2002

Летний университет в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со 2 по 16 сентября в поселке Пицунда (Абхазия) был организован международный летний университет, посвященный проблемам международных отношений в современном мире. Студентами университета стали представители различных вузов, СМИ, неправительственных и официальных структур из Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, России, Великобритании, Ирландии и США. Идея открыть такой университет принадлежала двум известным абхазским НПО - "Центру Гуманитарных программ" и "Сухумскому Медиа-клубу". Ее осуществление стало возможным при поддержке британской организации "Ресурсы примирения" и МИД Абхазии. С участием оксфордского профессора Роберта Сервиса, известного правозащитника из Кыргызстана доктора Натальи Абловой и других преподавателей студенты летнего университета обсудили проблемы международных отношений в современном мире, анализа и трансформации конфликтов, а также вопросы демократизации и управления.

Тематика дискуссий затронула как проблемы Кавказа, так и более глобальные вопросы, касающиеся мировых процессов. Как отмечается в пресс-релизе, "для Абхазии такой университет особенно актуален, так как в результате политической изоляции Абхазия оказалась оторванной от современного научного дискурса по проблемам международных отношений".

Проблема изолированности существует и в Нагорном Карабахе, вот почему стало важным участие в университете и карабахских студентов. По их словам, ценными были не только лекции и дискуссии, но и простое общение со сверстниками из разных уголков планеты. По словам участницы из Нагорного Карабаха, члена правления Степанакертского пресс-клуба Карине Оганян, организаторы Летнего университета выразили надежду, что университет будет способствовать развитию международных связей как между научными институтами, так и между отдельными людьми на официальном и неправительственном уровнях. Добавим, что все студенты Летнего университета по окончании курса обучения получили соответствующие сертификаты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гегам Багдасарян, эксперт Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги