×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:54, 5 ноября 2015

Арендатор упавшего в Южном Судане самолета обязался доставить в Армению тела пилотов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тела пилотов разбившегося в Южном Судане Ан-12 доставит в Армению компания, арендовавшая самолет. По словам представителя Минтранса Таджикистана, упавший самолет стоял на балансе компании из Объединенных Арабских Эмиратов.

Как писал "Кавказский узел", самолет Ан-12 потерпел крушение утром 4 ноября. Из 18 человек, находившихся на борту самолета, выжили трое. Также есть погибшие на земле. Среди погибших – пять граждан Армении, они были членами экипажа. Об этом сообщил также 4 ноября МИД страны. В МИД Армении заявили, что в 2014 году этот Ан-12 был выписан из реестра самолетов Армении и принадлежал таджикской авиакомпании Asia Airways.

Однако сегодня глава управления гражданской авиации министерства транспорта Таджикистана Юсуф Рахмонов опроверг информацию о том, что разбившийся самолет Ан-12 в Южном Судане принадлежал таджикской авиакомпании.

По его словам, потерпевший крушение Ан-12 зарегистрирован в реестре авиакомпании Asia Airways, но был передан авиакомпании Ala International LTD из Объединенных Арабских Эмиратов.

"Самолет числится в реестре Asia Airways, но согласно контракту за качество деятельности и за само судно отвечает его эксплуатант и собственник", - сказал Юсуф Рахмонов, слова которого приводит CA-News.

Глава Asia Airways Нарзикула Хамраев подтвердил, что его авиакомпания заключила договор, согласно которому самолет летал под кодом Asia Airways, но выполнял заказы компании, которая зарегистрирована в Объединенных Арабских Эмиратах, передает РИА "Новости".

Сегодня же стало известно, что тела погибших пилотов доставят в Армению. Процесс транспортировки тел погибших летчиков возьмет на себя суданская компания Allied Service Limited, арендовавшая самолет, передает NEWS.am.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович