×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:24, 25 сентября 2015

Более 200 человек в Гюмри вышли на митинг против конституционных реформ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Театральной площади в Гюмри начался митинг, участники которого выступают против проекта конституционных реформ, находящегося на рассмотрении в парламенте.

Проект конституционной реформы, утвержденный президентом Армении Сержом Саргсяном 13 марта, в настоящее время находится в парламенте страны. По словам Саргсяна, концепция реформы открывает широкие возможности для развития демократии. 22 мая стало известно, что эксперты Венецианской комиссии одобрили представленные им разделы проекта реформы.

Как писал "Кавказский узел", 4 сентября парламент Армении открыл слушания по конституционной реформе. 15 сентября на первой осенней сессии депутаты решили рассмотреть проект в ускоренном порядке. Депутаты от оппозиции раскритиковали конституционную реформу.

По данным организаторов сегодняшней акции, в ней принимают участие более 200 человек.

Безопасность на Театральной площади обеспечивают свыше десятка полицейских. Однако, по словам активистов, на прилегающих к площади улицах сосредоточены большие силы полиции.

Власти всяческие пытаются препятствовать проведению митинга в Гюмри, заявил перед его началом корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы "Не проведете!" Аршак Мусаханян. По его словам, в частности, чиновники отказались подать на площадь электроэнергию для подключения микрофонов и динамиков.

"У организаторов были опасения, что придется столкнуться с подобными препятствиями, для этого в Гюмри привезли генератор электричества", - отметил активист.

Другой член инициативной группы "Не проведете!" Грайр Манукян рассказал, что водитель одного из микроавтобусов, который вез активистов и журналистов на акцию протеста в Гюмри, на половине пути отказался продолжать движение. Как отметил активист, водителю кто-то позвонил, после чего он остановился у деревни Уджан, заявив, что хозяин транспортной компании, которой принадлежит микроавтобус, запретил везти журналистов.

"После того как об инциденте стало известно в СМИ, водителю вновь позвонили и, по всей вероятности, разрешили ехать в Гюмри", - сообщил Манукян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Судья Ваагн Меликян. Фото: https://www.aysor.am/ru Третий судья отказался рассматривать дело Гарегина II

Третий судья - Ваагн Меликян - отказался рассматривать уголовное дело в отношении католикоса всех армян Гарегина II и шести епископов. Рассмотрение вопроса о подсудности производства передано в Кассационный суд.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.