Ильгар Мамедов. Фото азиза Каримова для "Кавказского узла"

25 сентября 2015, 07:26

Совет Европы призвал власти Азербайджана обеспечить физическую неприкосновенность Ильгару Мамедову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет министров Совета Европы для исполнения решения Страсбургского суда призвал власти Азербайджана освободить из тюремного заключения оппозиционера Ильгара Мамедова и обеспечить ему физическую неприкосновенность.

"Кавказский узел" писал, что лидер движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов и зампред партии "Мусават" Тофиг Ягублу 17 марта 2014 года были приговорены к семи и пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы в январе 2013 года. Мамедов и Ягублу свою вину отрицают.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в мае 2014 года признал нарушение прав Мамедова и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. В марте 2015 года Комитет министров Совета Европы призвал власти Азербайджана исполнить решение Страсбургского суда по делу Ильгара Мамедова и освободить оппозиционного политика, а 11 июня объявил о намерении обсудить вопрос о принятии "строгих мер", если до сентября 2015 года власти Азербайджана не освободят из тюремного заключения лидера оппозиционного движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова.

Комитет министров Совета Европы рассмотрел вопрос о ходе исполнения решения ЕСПЧ по делу Ильгара Мамедова и принял промежуточную резолюцию, сообщается 24 сентября на сайте Совета Европы.

Комитет министров выражает сожаление в связи с продолжающимся содержанием под стражей Мамедова и призывает власти Азербайджана обеспечить ему физическую неприкосновенность. Пункт 2 статьи 46 Европейской конвенции прав и свобод человека наделяет Комитет министров Совета Европы полномочиями осуществлять контроль за исполнением решений ЕСПЧ, говорится в тексте резолюции.

Признание нарушения прав Мамедова (ст. 5 - право на свободу и личную неприкосновенность и ст. 18 - пределы применения ограничений на права) ставит под сомнение обоснованность уголовного дела в отношении представителя политической оппозиции, подчеркивает Комитет министров.

Совет Европы также выражает беспокойство по поводу исключения из Коллегии адвокатов защитника Мамедова Халида Багирова и отсутствия адекватной информации о мерах по применению законодательства в деле Мамедова.

Комитет призвал власти стран Совета Европы и генерального секретаря организации поднять вопрос об освобождении Мамедова на самом высоком уровне, и призвал присоединиться к ним государства-наблюдатели в Совете Европы и международные организации.

Комитет министров Совета Европы вернется к обсуждению данного вопроса на заседании, которое состоится в декабре.

«С каждым разом тексты решений Комитета министров становятся все более жесткими. Очень важно, что в нынешней резолюции наряду с призывом к освобождению Ильгара Мамедова также ставится вопрос об обеспечении его физической неприкосновенности", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» исполнительный секретарь движения ReAl Натиг Джафарли.

"Летом против Мамедова были провокации в колонии, однажды один из заключенных атаковал его. Кроме того, периодически нарушаются его права. Вот уже две недели ему не дают в нарушение закона звонить домой", - пояснил Джафарли.

Представитель движения ReAl предположил, что дальнейший отказ властей республики исполнить решение Страсбургского суда приблизит Азербайджан к красной линии, за которой страну могут ожидать санкции в структурах Совета Европы. "Например, в виде временного приостановления голоса делегации страны», - добавил Джафарли.

Комментариями адвокатов Ильгара Мамедова и представителей азербайджанских властей относительно резолюции Совета Европы "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)", а в разделе "Персоналии" - биография Ильгара МамедоваСлучаи преследования активистов в Азербайджане и других регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей