Флаг Дагестана. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

28 августа 2015, 11:07

Суд рассмотрит сегодня жалобу на решение о смене гимна Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 28 августа в Советском суде Махачкалы назначено слушание дела по иску к главе и правительству Дагестана по вопросу законности принятого им распоряжения по смене гимна республики и проведения конкурса на новый гимн.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в июне 2014 года поручил создать комитет, который представит свои рекомендации для нового гимна республики. Нынешний гимн Абдулатипов назвал "похоронкой", чем вызвал недовольство жителей республики. 20 марта министерство культуры Дагестана начало прием заявок на участие в открытом творческом конкурсе по подготовке нового варианта гимна республики. 26 июня инициативная группа подала исковое заявление в Верховный суд республики. Документ подписали 29 общественных деятелей.

"Мы надеемся, что суд встанет на защиту Конституции Дагестана"

Представители интеллигенции, обратившиеся в суд, рассчитывают "на отмену распоряжения главы республики как незаконного", заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из инициаторов искового заявления, член Союза журналистов РФ, член Союза российских писателей Миясат Муслимова.

"Мы рассчитываем на то, что суд встанет на защиту ст. 3 и 4 Конституции Дагестана. Наш гимн достойно выражает и представляет национально-культурную самобытность Дагестана. Если Конституция – не пустой звук, ее нормы должны быть не декларацией, а надежным механизмом защиты демократических завоеваний народа. Принятие государственной символики, изменение гимна республики – это и есть участие в управлении делами республики, что предусмотрено Конституцией Дагестана", - заявила Муслимова.

По ее словам, "принятый специальным законом символ государственности не может быть упразднен распоряжением отдельного лица". "Мы надеемся хотя бы на суде услышать те аргументы в обоснование распоряжения главы, которые народ не услышал до сих пор", - считает Муслимова.

По ее словам, подписантов публично поддерживают множество людей, как известных деятелей науки, культуры и искусства России и Дагестана, учителей, врачей, так и рабочих, предпринимателей, людей сельского труда. "Нас поддерживают такие люди, как Пахмутова, Эшпай, Кобзон, другие известные деятели культуры из Москвы и Петербурга, московские дагестанцы, хорошо известные в республике. Не все могут принять участие в судебных заседаниях и приезжать на них, но исковое заявление подписано людьми, живущими в разных городах и районах республики и страны", - заявила Миясат Муслимова.

Она считает, что слушание дела "станет проверкой на истинность положений Конституции России и Дагестана, на верховенство закона, на профессионализм и независимость деятельности судейского корпуса, на реальность существования гражданского общества". "Это слушание, независимо от того, как оно пройдет, должно дать людям понимание того, что они имеют право и должны быть участниками своей жизни, а не наблюдателями, что их голос имеет вес", - заявила Муслимова.

Напомним, что ранее в защиту гимна выступили композиторы и музыковеды. Александра Пахмутова, Андрей Эшпай, Александр Соколов и другие известные композиторы и музыковеды России обратились с письмом в защиту действующего гимна Дагестана к главе республики Рамзану Абдулатипову.

Пользователи Facebookа выступили против смены гимна Дагестана

Нет никаких оснований для отмены музыкального гимна Дагестана, "ибо политический строй не изменился, и музыка Ширвани Чалаева не призывает к терроризму и смене режима", считает проживающий в Москве врач, общественный деятель, соучредитель общественного движения "Дагестан без сирот" Магомед Абдулхабиров.

"Гимн Дагестана, принятый депутатами республики, принадлежит всем и каждому дагестанцу. Думаю, что у Абдулатипова хватит разума остановить эту глупую возню вокруг гимна", - написал в группе "Гимн Дагестана" в социальной сети Facebook Абдулхабиров.

"Дорогие друзья, кому дорог Дагестан, кому дорога наша республика, давайте объединяться. Поддержим инициативную группу, поддержим наш Гимн, примем участие в заседании суда 28 августа!!! Вместе Мы Сила!!!" - призвала другая участница группы "Гимн Дагестана" Зоя Куннуева.

"Как известно, гимн Дагестана должен быть посвящен республике, являться его символом, прославлять республику и ЕДИНСТВО республики. А что на деле? Зачем изобретать велосипед? Нет других проблем? А с гимном у нас как раз только все и в порядке", - считает пользователь сети Facebook Курбанова Патимат.

Отметим, что 3 августа судья Джалу Джалалов направил на имя главы Дагестана Абдулатипова письмо. "Прошу в срок до 28 августа представить в суд свои возражения, если таковые имеются, а также доказательства в обосновании своих возражений, оспариваемое распоряжение и материалы, послужившие основанием к его принятию", - говорится в документе, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает  комментариями от администрации главы Дагестана по поводу предстоящего судебного процесса.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей