×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:54, 30 марта 2015

Суд в Баку отклонил ходатайства обвиняемых в участии в войне в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском суде по тяжким преступлениям прошло подготовительное заседание по делу в отношении пяти обвиняемых в участии в боях в Сирии граждан Азербайджана. Суд отклонил ходатайства защиты о возвращении дела на доследование и назначил слушания по существу на 6 апреля.

Как писал "Кавказский узел", 16 марта на подготовительном заседании суда по уголовному делу Турала Гасанова, Эльвина Алиева, Фарида Мурадова, Намика Мамедова и Руслана Мустафаева были уточнены анкетные данные обвиняемых.

Все пятеро обвиняются в создании или участии в непредусмотренных законодательством вооруженных формированиях, снабжении их оружием, боеприпасами, а также других противозаконных действиях. Уголовные дела были возбуждены главным следственным управлением МНБ. По данным МНБ, фигуранты уголовного дела принимали участие в деятельности вооруженных формирований в 2013-2014 годах на территории Сирии и были задержаны в сентябре 2014 года.

Суд не удовлетворил ходатайство защиты о возвращении дела на доследование

Сегодня подготовительное заседание суда под председательством судьи Анвара Сеидова было продолжено.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Гасанова Эльмар Сулейманов, защитники ходатайствовали об освобождении на время судебных заседаний подсудимых из железной клетки.

"Мы, будучи стороной защиты, попросили суд вывести обвиняемых из железной клетки и предоставить им возможность сесть рядом с адвокатами. Мы ссылались на то, что в прецедентных решениях Европейского суда по правам человека подобное обращение с обвиняемыми расценивается как пытка. Кроме того, это нарушает право арестованных на эффективную юридическую защиту, поскольку они по ходу процесса не могут получать правовую помощь от адвокатов. Однако суд не удовлетворил ходатайство", - рассказал Сулейманов.

Кроме того, адвокаты считают, что на данном этапе расследования уголовного дела неправильно выносить его на судебное рассмотрение.

"Это уголовное дело должно быть прекращено и возвращено на повторное предварительное следствие. Ибо на сегодняшний день следственный орган не установил, считаются ли в Сирии инкриминируемые обвиняемым деяния уголовным преступлением или нет. Не установлено также, привлекались ли они в Сирии к уголовному делу или нет", - отметил Эльмар Сулейманов.

Также он указал на то, что Башар Асад во время последних президентских выборов в Сирии, которые состоялись 3 июня 2014 года, объявил амнистию, и привлечение к уголовной ответственности участников боевых действий в Сирии после амнистии было бы нарушением закона.

"Сторона обвинения же инкриминирует обвиняемым нарушение законов. Для внесения ясности в этот вопрос мы ходатайствовали направить запрос в Конституционный суд Азербайджана, однако это не было сделано, и суд не удовлетворил ходатайство о возвращении дела на доследование", - продолжил Сулейманов.

По его словам, ни один из подсудимых не признает себя виновным. "О других обвиняемых ничего не могу сказать, но мой подзащитный Турал Гасанов вообще не был в Сирии. С другой стороны следствие обвиняет подсудимых в терроризме. Но пусть тогда следствие укажет, что конкретно взорвали или подожгли они, или каков объект терроризма. На эти вопросы мы от следствия не получили ответов. Ведь если допустить, что какой-то объект был взорван, тогда возникнет необходимость в проведении экспертизы, от чего он взорван - может быть, причиной взрыва стала утечка газа? В следственных материалах все обвинения голословны", - сказал Сулейманов.

Представители других обвиняемых и стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

"Складывается впечатление, что эти громкие уголовные дела инициируются в профилактических целях"

Обвинения граждан Азербайджана в участии в боевых действиях за рубежом должны строиться на конкретных доказательствах, считает член Национального совета демократических сил Азербайджана, юрист Намизад Сафаров, в прошлом адвокат с большим стажем работы.

"Я не знаком с делами конкретных обвиняемых. Но предъявленные им обвинения должны подкрепляться конкретными фактами участия в боевых действиях. Ведь поездка в Сирию еще не является преступлением. Надо доказать еще их участие в войне. Складывается впечатление, что эти громкие уголовные дела и судебные процессы инициируются как бы в профилактических целях в назидание другим, чтобы не допустить увеличения числа тех, кто направляется в "горячие" точки. Ведь возвращаясь оттуда с боевым опытом, эти люди представляют угрозу власти", - заявил Намизад Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Помимо пяти подсудимых, по данному делу обвинение в участии в войне в Сирии было предъявлено еще 21 человеку. Все они содержатся под стражей.

Ранее "Кавказский узел" писал об аресте четверых граждан Азербайджана, подозреваемых в вербовке сограждан на войну в Сирии. Решение о задержании на два месяца Зюльфугара Ибрагимова, Мубариза Мирзоева, Шамседдина Абдуллазаде и Вюгара Алиева суд вынес 12 марта. В январе в Азербайджане были арестованы 10 предполагаемых участников боев в Сирии. Им предъявлены обвинения в создании незаконных вооруженных формирований (НВФ) и участии в них.

Участие азербайджанцев в чужих войнах вызвано не политическими, а религиозными причинами, считает автор блога "Ветер с Апшерона" на "Кавказском узле", по данным которого, общая численность азербайджанских бойцов в разных странах составляет 300 человек.

Участие граждан Азербайджана в боевых действиях в Сирии в рядах "Исламского государства", признанного террористической организацией, может способствовать импорту в страну радикальных идей и увеличению числа их сторонников, отметили ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. В качестве мер по противодействию эксперты предложили азербайджанским властям содействовать развитию демократии в стране и поддерживать международную антитеррористическую коалицию.

Материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематической странице "Сирия в огне" на "Кавказском узле". "Кавказским узлом" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян