×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 19 марта 2015

"Коммерсант": СКР поручил разыскать Руслана Геремеева для допроса по делу об убийстве Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу об убийстве Немцова оперативники для допроса в качестве свидетеля разыскивают бывшего офицера батальона "Север" внутренних войск МВД Руслана Геремеева, утверждается в опубликованном "Коммерсантом" материале Николая Сергеева и Григория Туманова.

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиционный политик Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля в центре Москвы. Ранее сообщалось, что Руслан Геремеев уехал в Москву полгода назад вместе с также служившим в подразделении "Север" внутренних войск МВД РФ в Чечне Зауром Дадаевым, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства Немцова, и задержанным по делу об убийстве. Об этом сообщали бывшие сослуживцы Дадаева.

По официальным сведениям, по делу об убийстве Немцова под стражей в Москве находятся пять человек - Заур ДадаевАнзор ГубашевХамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. Всем им предъявлены обвинения, однако ни один из фигурантов дела своей вины не признает.

Следствие поручило оперативным службам разыскать для допроса Руслана Геремеева после того, как сделало вывод о возможной причастности его к громкому преступлению, опираясь на показания двух обвиняемых - Заура Дадаева и Тамерлана Эскерханова, пишет "Коммерсант".

По версии источников издания, сразу после задержания Дадаев дал показания о том, что заказ на убийство Немцова он получил через посредника, а Эскерханов заявил следствию, что человек, о котором говорил Дадаев, мог быть связан с Русланом Геремеевым - представителем влиятельной чеченской семьи. Один из его близких родственников - Сулейман Геремеев - представляет Чечню в Совете федерации, а другой - Ваха Геремеев руководит ОМВД по Шелковскому району.

Геремеева хотят допросить лишь в качестве свидетеля, поскольку Дадаев и Эскерханов от своих показаний отказались, говорится в статье. "Правда, показания бывший милиционер Эскерханов давал тогда еще в качестве свидетеля, видимо, рассчитывая сохранить свой процессуальный статус... Узнав, что его будут допрашивать лишь в качестве свидетеля, Эскерханов согласился на откровенный разговор без адвоката", - пишут ее авторы. По их данным, оказавшись в СИЗО, обвиняемые Дадаев и Эскерханов решили отказаться от прежних показаний.

При этом адвокат Дадаева Иван Герасимов на вопрос о том, давал ли его клиент показания на Руслана Геремеева, ответил, что впервые слышит версию о возможной причастности этого человека к преступлению, отмечает "Коммерсант".

17 марта РБК разместил материал, в котором со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, сообщалось о признании Дадаева в том, что организовать убийство ему помогал уроженец Чечни по прозвищу "Русик", который также предоставил Дадаеву пистолет с патронами и автомобиль, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления. Источник РБК также рассказал, что "Русик" обещал Зауру Дадаеву во время подготовки преступления 5 млн рублей за убийство Немцова.

После убийства Немцова появилась информация, что организатором преступление следствие считает близкого родственника высокопоставленного чеченского силовика, материал об этом опубликовала 10 марта "Новая газета". "Между тем Алексей Навальный в своем "Твиттере" назвал фамилию упомянутого "Новой" Руслана - Геремеев. Его дядя Сулейман Геремеев является сенатором от Чеченской Республики в Совете федерации, а депутат Госдумы Адам Делимханов также приходится Руслану Геремееву близким родственником (по разным данным, или дядей, или двоюродным братом)", - сообщило 10 марта издание Slon.

Комментариями от представителей следствия по делу об убийстве Немцова, Руслана Геремеева, а также адвокатов Дадаева и Эскерханова относительно озвученной "Коммерсантом" информации "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии