Пожары на Трёхизбинском участке
в Астраханском заповеднике. Фото: http://astrakhanzapoved.ru/wp-content/uploads/2015/02/IMG_2811-800x490.jpg

24 февраля 2015, 16:49

Площадь пожаров в Астраханском заповеднике достигла 8 тыс. га

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 22 февраля площадь природных пожаров в Астраханском биосферном заповеднике достигла 8 тыс. га, сообщил сегодня глава противопожарной программы Greenpeace России Григорий Куксин.

Во многих регионах России начался пожароопасный сезон, самая напряженная ситуация сейчас складывается в Астраханской области, рассказал Григорий Куксин. По его словам, сильно пострадал Астраханский биосферный заповедник, где возник один из самых больших пожаров за последние годы.

По данным организации, возгорание в заповеднике началось из-за поджогов: сначала в ночь с 21 на 22 февраля неизвестные подожгли высокий тростник со стороны села Тишково (пожар достиг 600 га и был потушен), на следующий день - со стороны дороги на Тишково, остановить огонь местные пожарные и сотрудники заповедника не смогли, сообщается на сайте Greenpeace России.

"Трехизбинский участок сгорел полностью. У этой территории мировая ценность. Участок находится на пути миграции птиц - в Иран, Египет. К сожалению, потери очень большие. Никакого гнездования в этом году на выгоревшей территории не будет", - отметил глава противопожарной программы Greenpeace.

По данным Куксина, "пожар продолжает развиваться", на территории области природными пожарами было охвачено больше 30 тыс. га, как минимум в трех районах Астраханской области - Володарском, Камызякском, Икрянинском.

"На наш взгляд, есть все основания, чтобы ввести режим чрезвычайной ситуации, срочно принимать меры по ограничению поджогов с учетом прогноза погоды", - считает представитель Greenpeace. По его прогнозам, пик пожаров ожидается к 8 марта, сообщает "Интерфакс".

Комментарии от МЧС в связи с сообщениями Greenpeace не поступали, информации о пожарах в заповеднике на сайте ведомства нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей