×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:31, 5 февраля 2015

В Нальчике женщина осуждена по обвинению в мошенничестве с выплатами на детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии осуждена женщина, по версии обвинения, получившая от жителей республики 360 тысяч рублей при помощи мошеннической схемы с обещаниями помочь с выплатами на детей. Она приговорена к условному наказанию.

По данным следствия, в начале октября 2012 года женщина распространила информацию, что имеет обширные связи в органах социальной защиты и может оказать местным жителям содействие в получении 150 тысяч рублей по именным накопительным вкладам на детей, которые выдавались правительством республики с 1996 года. За свою помощь она, как утверждало обвинение, требовала 10 тысяч рублей.

По этой схеме с середины ноября по начало декабря 2012 года женщина получила от жителей республики 360 тысяч рублей, считает следствие.

На суде она признала вину частично, сообщив, что в схеме выступала посредником, передавая деньги и документы некой Гале, которая в итоге пропала. Нальчикский городской суд счел показания неправдивыми и, обратив внимание на доказательства, признал женщину виновной в мошенничестве в крупном размере, пишет 4 февраля РИА "Кабардино-Балкария". 

Учитывая смягчающие обстоятельства, которыми стали наличие у нее трех малолетних детей на иждивении и частичное возмещение ущерба потерпевшим, суд приговорил женщину к трем годам лишения свободы условно.   

Комментариев от осужденной или её представителей относительно вынесенного приговора не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Кошелек. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители Кабардино-Балкарии возмутились увеличением тарифов на ЖКХ

Повышение платежа за комуслуги в следующем году составит 11% вместо ранее прогнозировавшихся 8,7%, заявило Минэкономразвития. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя эту информацию в соцсети, пожаловались, что тарифы ЖКХ растут быстрее зарплат и пенсий. По их словам, дальнейшее повышение сделает платежи для многих непосильными, так как доходов не хватает одновременно на комуслуги, питание и лекарства.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мировой судья из Нальчика осужден по делу о взятках

Суд приговорил к девяти годам строгого режима мирового судью в отставке Мухамеда Темботова, обвиненного во взяточничестве. Секретарю суда Марианне Карасовой назначено восемь лет, а помощнику судьи Елене Рашидовой - семь с половиной лет колонии общего режима.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий повторно осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к трем годам и пяти месяцам заключения военнослужащего Фаниля Шафикова, который не явился в часть спустя неделю после вынесения ему условного приговора за отсутствие на службе.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах и раскритиковали чиновников.

Андзор Халилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=sQFssQnkgk8 Защита Халилова добивается прекращения его дела о содействии терроризму

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал обвинению в аресте застройщика Андзора Халилова по делу о незаконном привлечении средств дольщиков. Халилов остается в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма, защита настаивает на прекращении этого дела.