Памятник поэту Низами в Дербенте. Фото: http://haqqin.az/news/37071

10 января 2015, 04:05

В Дербенте поврежден памятник азербайджанскому поэту Низами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 9 января в Дербенте был осквернен памятник выдающемуся азербайджанскому поэту и мыслителю Низами, сообщают местные жители.

Информация об осквернении памятника поступила на SMS-сервис "Кавказского узла". "Сегодня осквернен памятник Низами в Дербенте, памятник обгорел", - написал автор сообщения.

По данным очевидцев, в парке, где установлен памятник, проводятся ремонтные работы, в связи с чем статую на время накрыли материей.

Неизвестные ночью подожгли ее, в результате чего памятник обгорел, сообщает "Вестник Кавказа".

Азербайджанцы обеспокоены фактами вандализма в Дербенте

Днем ранее, в ночь на 8 января, в Дербенте была разрушена гробница Сеида Мир-Гафара аги. Азербайджанцы города обеспокоены подобными инцидентами.

"В Азербайджане с настороженностью и тревогой воспринимают новость об осквернении в Дербенте памятника великому азербайджанскому поэту Низами. Поэт родился в 1141 году во втором по величине историческом городе Азербайджана - Гянджа. Полное имя поэта - Низами Гянджеви", - комментирует произошедшее автор блога "Ветер с Апшерона" на "Кавказском узле".

По данным блогера, памятник был подожжен, а на его постаменте оставлена оскорбительная надпись. "Однозначно видно, что центральная (московская) власть ничего не делает для наведения порядка в этом российском регионе, так как, по всей видимости, разброд в Дагестане выгоден Кремлю. Дербентцы обращались к Путину с открытым письмом, содержащим призыв предотвратить разрушение исторического центра Дербента под видом реставрации. Ответа нет", - считает он. 

"Тут два варианта – либо таким образом специально провоцируют азербайджанцев, чтобы они "взорвались" и вышли на улицы, либо это намек азербайджанцам, что они в Дербенте – чужие, что памятникам их культуры и истории в городе не место", - приводит слова одного из жителей Дербента Vesti.az. По его мнению, "азербайджанцев выживают из Дербента".

Однако в администрации города заявили, что в разрушении гробницы Сеида Мир-Гафара аги факта вандализма не зафиксировано, а причина падения плиты точно не определена. Работы по ее восстановлению находятся в завершающей стадии, передает РИА "Дагестан".

Глава Дагестана взял дело под свой контроль

В связи с произошедшим председатель Совета старейшин Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России АзерРос Аббас Аббасов в телефонном разговоре обратился к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову c призывом принять меры к поиску виновных в осквернении памятников.

"За подобными действиями угадываются силы, которые хотят дестабилизировать обстановку в Дагестане и обострить межнациональные отношения. Это недопустимо, потому что Азербайджан всегда выступает за дружбу с Россией и гармонизацию отношений со всеми народами мира", − заявил в свою очередь Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана заверил руководителя автономии, что правоохранительные органы будут заниматься расследованием этих инцидентов под его личным контролем, сообщает сайт AzerRos.

Комментариев относительно инцидента с памятником Низами от представителей властей и правоохранительных органов Дербента пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей