Стамбул, Турция. Фото https://ru.wikipedia.org

08 января 2015, 19:49

Диана Рамазова прибыла в Турцию за семь месяцев до теракта в Стамбуле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданка России Диана Рамазова, подозреваемая в совершении теракта в Стамбуле 6 января, прибыла в Турцию как туристка в июне 2014 года и, предположительно, была уроженкой Чечни, сообщила со ссылкой на турецкую полицию газета Hurriyet. По другим данным, теракт в Стамбуле совершила уроженка Дагестана Диана Рамазанова.

"Кавказский узел" писал, что 6 января в историческом центре Стамбула женщина совершила теракт, в результате которого один полицейский погиб и один получил ранения. Погибла и сама женщина. Сегодня со ссылкой на МВД Турции ряд СМИ распространили информацию, что совершившая теракт в Стамбуле опознана как уроженка России Диана Рамазова. В МВД Турции не исключили ее чеченского происхождения, но официально эта версия пока не подтверждена.

Ответственность за теракт в Стамбуле взяла на себя запрещенная в Турции группировка "Революционный народный фронт освобождения", указав при этом, что его совершила женщина по имени Элиф Султан Калсен (Elif Sultan Kalşen). Однако родители Калсен опровергли эти данные, заявив, что тело найденной на месте теракта женщины не принадлежит их дочери, пишет сегодня Today's Zaman.

Турецкая полиция еще продолжает расследовать теракт, пытаясь установить, кто стоит за его исполнительницей, заявил глава МВД Турции Эфкан Ала. "Мы установили личность совершившей теракт, но в интересах следствия, считаем, пока не время для детальных заявлений на этот счет", - приводит сегодня слова главы МВД Турции Daily Sabah.

Полиция Турции предполагает, что Диана Рамазова, приехавшая в Турцию как туристка в июне 2014 года, была уроженкой Чечни, пишет авторитетная в Турции газета Hurriyet.

По другим данным, имя подозреваемой в совершении теракта в Турции - Диана Рамазанова, и она уроженка Дагестана. Она была замужем в Стамбуле, у нее осталось несколько детей, и в момент совершения теракта она была на втором месяце беременности, такие данные приводит Hurriyet, ссылаясь на российский пропагандистский сайт, публикующий, впрочем, иногда инсайдерскую информацию силовых ведомств (доступ к этому сайту в России заблокирован, - прим. "Кавказского узла").

Комментариев от родственников Дианы Рамазовой относительно утверждений о ее причастности к теракту в Стамбуле пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей