Джамал Махмудов. Фото Ирины Махмудовой

15 декабря 2014, 03:40

Уроженец Дагестана похищен в Ставрополе, заявили родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Дагестана Джамал Махмудов пропал в Ставрополе после обыска, проведенного в его доме. Он стал фигурантом дела о вербовке и финансировании боевиков, отправляющихся в Сирию, сообщили родственникам в Центре по противодействию экстремизму. Родные Махмудова в течение недели не смогли установить его местонахождение и обратились в правоохранительные органы с заявлением о его похищении. 

Последний раз Джамала Махмудова, 1983 года рождения родные видели 8 декабря. Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" его супруга Ирина Махмудова, в этот день они видели слежку за своим автомобилем, а за несколько минут до того, как супруг стал недоступен для связи, он звонил ей и должен был подъехать к дому, но вместо мужа к дому подъехали сотрудники правоохранительных структур, которые провели в их доме обыск.

"Последнюю неделю он чувствовал, что за нами кто-то следит. Я предложила обратиться куда-нибудь, на что он ответил, что не нужно, что ему нечего скрывать, и он ничего плохого не сделал. Утром 8 декабря мы поехали с ним в поликлинику, а когда возвращались домой, он сказал, что сзади нас преследует машина. Мы приехали домой, примерно в 15.00 он уехал в город по делам. Примерно в 18.30 он позвонил и сказал, что если я хочу погулять с детьми, чтобы одевались и через 10 минут спускались. Однако вместо него подъехали сотрудники силовых структур, показали ордер на обыск. Я не запомнила, кто они и откуда, они были с автоматами, двое в камуфляже и четверо в "гражданке", - рассказала Ирина Махмудова.

В их квартире был проведен обыск, изъяты электронные носители информации и документы.

"Мне сказали, что на мужа заведено уголовное дело, якобы в 2013 году была создана некая группа, которая вербовала и отправляла людей в Сирию. Мой муж таких тем никогда не заводил, он никуда не собирался уезжать. Мы планировали здесь жить и хотели покупать квартиру. У нас двое детей, 2-х и 3-х лет, сама я нахожусь на 8-м месяце беременности. Все это вздор и абсурд. Они забрали несколько книг, нетбук, наши загранпаспорта с детьми. Я подписывала какие-то бумаги, но не знаю какие, копии мне не оставили, они не давали мне звонить и отвечать на звонки. После обыска мы поехали к ним в отдел, где я вновь давала показания, спрашивали куда и зачем муж переводил деньги, спрашивали - разговаривали ли мы на тему Сирии, не планировали ли куда-либо уезжать. Я предполагаю, что мой муж похищен представителями силовых структур, хотя они отрицали, что он ими задержан", - рассказал Махмудова.

12 декабря родственники подали заявление в полицию, также они обратились в прокуратуру. "Мы заявляем о похищении, и высказываем предположение, что он похищен представителями неустановленных силовых структур. Также обращались к уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае, который нам сказал, что если до понедельника (15 декабря, - прим. "Кавказского узла") муж не появится, чтобы обратились вновь", - сказал она.

Джамал Махмдов является индивидуальным предпринимателем, владеет магазином исламских товаров. По мнению Махмудовой, интерес представителей силовых структур к ее мужу связан с задержаниями молодых верующих последних дней. О ситуации с задержанием одного из них, Магомеда Алиева, ранее сообщал "Кавказский узел".

"Когда они пришли к нам с обыском, то прямо об этом заявили, что подозревают его в том, что он участвовал в деятельности созданного в 2013 году некого джамаата. С Магомедом Алиевым он знаком был или нет, не знаю", - сообщила жена Джамала Махмудова, добавив, что с одним из задержанных в аналогичных обстоятельствах ее муж был знаком.

Адвокату и родственникам не удалось установить местонахождение Махмудова, а также встретиться с представителями следствия, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" его родной брат Гаджи Махмудов.

"Нам не удалось встретиться со следователем, ведущим дело... Нам сказали, что он будет в понедельник, 15 декабря. Адвокат приехал, но никакого доступа к информации у него не было. Мы даже не попали в ЦЭП (центр по противодействию экстремизму, - прим. "Кавказского узла") - в отдел, в который забирали его жену, и сотрудники которого проводили у него в доме обыск. Никаких подробностей нам не сообщили, лишь то, что в рамках уголовного дела проводились выемки и обыск. Копию постановления о возбуждении дела нам не дали. Официально они не признают, что он у них. Он отрицают это, не подают его и в розыск", - сообщил Махмудов.

По информации Гаджи Махмудова, в отношении Джамала Махмудова возбуждено уголовное дело части 1 статьи 205.1 (пособничество террористической деятельности, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы, - прим. "Кавказского узла"), и что он обвиняется в вербовке и финансировании боевиков, отправляющихся в Сирию.

"Нам сказали, что собрано достаточно много информации в подтверждение этого, и что Алиев и некоторые из задержанных ранее дали против него показания, его обвиняют в финансировании. Я слышал, что задержанные студенты медакадемии были знакомы с несколькими ребятами, которые в 2013 году из Ставрополя уехали в Сирию, а так у меня нет информации о подобных связях моего брата. Следователи также пришли в его исламский магазин и забрали у него всю документацию, связанную с бухгалтерией, при этом литературу не забирали", - сказал брат пропавшего.

Он также рассказал, что его брат уже много лет живет в Ставрополе, что ранее он не был судим, и прежде его несколько раз доставляли в отдел полиции для бесед, но всегда отпускали, потому что за ним ничего не было.

Комментариями представителей следственных и надзорных органов относительно предпринятых действий для установления местонахождения Джамала Махмдова "Кавказский узел" в настоящее время не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей