Центральный банк Армении. Ереван. Фото: erebuni http://wikimapia.org/

08 декабря 2014, 14:26

Центробанк Армении объявил о начале валютных интервенций в поддержку нацвалюты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В целях укрепления армянского драма Центральный банк республики с 8 декабря начинает проводить интервенции на валютном рынке в виде продажи валюты, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ЦБ Армении.

Обесценивание армянского драма, как информировал "Кавказский узел", началось с конца октября, а в ноябре курс доллара в Армении обновил восьмилетний максимум. Так, 23 октября официальный курс доллара в Армении составлял 406,61 драма, а 4 декабря - 441,8. В ряде банков Армении 2 и 3 декабря не продавали доллары, а разница купли-продажи американской валюты в банках колебалась в пределах 10-20 драмов (почти 5%).

С сегодняшнего дня Центральный банк Армении будет реализовывать продажи различных валют крупными партиями, отметил представитель учреждения.

"Необходимо восстановить равновесие на валютном рынке страны", - отметил источник в ЦБ, добавив, что интервенция продолжится до конца 2014 года.  

В то же время для обеспечения прозрачности валютных операций, по его данным, Центральный банк будет публиковать результаты по ежедневным продажам. Также в целях сведения к минимуму воздействия ЦБ на формирование курса драма запланированный ежедневный объём интервенции будет поэтапно сокращаться до тех пор, пока армянский драм не окрепнет.

Валютная интервенция - значительное разовое целенаправленное воздействие Центрального банка страны на валютный рынок, осуществляемое путём продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется для регулирования курса иностранных валют в интересах государства.

Как сообщает на официальном сайте Центробанк Армении, сегодня официальный курс доллара в стране установлен на уровне 447,86 драма за одну денежную единицу, курс евро - 553,91.

По данным rate.am, в пунктах обмена Армении средний курс продажи доллара составляет 462 драма, европейской валюты - 567 драмов.

Отметим, что, по мнению бывшего мэра Еревана, экономиста Ваагна Хачатряна, ослабление национальной валюты и неконтролируемая ситуация в обменных пунктах Армении напрямую связаны с падением курса рубля в России. При этом Минэкономики республики отмечало, что резкое колебание курса драма носит спекулятивный характер.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей