Указатель при въезде в город. Фото: http://www.chegem-online.ru/gallery/photo/17422.html

07 ноября 2014, 19:13

В Кабардино-Балкарии суд по делу об избиении подростков отказал в психиатрической экспертизе подсудимого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О назначении судебно-психиатрической экспертизы сотрудника уголовного розыска Чегемского РОВД Аскера Абидова, обвиняемого в избиении подростков, ходатайствовала защита подсудимого. Адвокат утверждает, что Абидов ведет себя в суде агрессивно и мешает своим защитникам.

"Кавказский узел" писал, что, по версии следствия, в октябре 2012 года бывшие и действующие сотрудники МВД избивали и пытали несовершеннолетних, пытаясь добиться от них признания в причастности к вооруженному подполью. Обвинение было предъявлено Сосырбею Шадзову, Олегу Бекулову и Аскеру Абидову, но в отношении первых двух дело было закрыто в связи с амнистией. Аскер Абидов обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия. Свою вину он не признает. Потерпевшими по делу проходят Руслан Молов, Аскер Курсаков и Мурат Бекшоков. 

На заседании 6 ноября в Чегемском городском суде были допрошены два свидетеля защиты: полицейский Артур Шурдумов и врач Али Акаев.

Оперативный дежурный ОМВД Чегема Артур Шурдумов рассказал суду, что вечером 12 октября 2012 года из дома его бывшего коллеги Олега Бекулова поступило сообщение о задержании двоих ребят, после чего избитые подростки были доставлены в Чегемский ОМВД. Через некоторое время в отдел приехали инспектор по делам несовершеннолетних Камилла Гочияева и возмущенные родители, заявившие, что подростков избили полицейские.

Когда Шурдумов спросил у находившихся в отделе коллег, были ли подростки избиты в отделе, те ответили отрицательно. Однако, утверждает свидетель, находившийся рядом Аскер Абидов заявил, что избитые могут быть сторонниками ваххабизма и "с ними надо разговаривать с помощью силы".

После этого, по словам Шурдумова, Абидов признался ему, что бил ребят, хотя сам свидетель этого не видел. Он отметил также, что Абидов находился в тот момент на больничном и табельное оружие ему не выдавалось.

Второй свидетель, нейрохирург республиканской клинической больницы Али Акаев описал процедуру оформления поступавших к нему больных. Врач сказал, что не помнит потерпевшего Руслана Молова. Когда ему предъявили для опознания отрывной талон, который был выдан Молову как пациенту, Акаев определил, что в талоне стоит подпись хирурга Олега Дабагова.

После опроса свидетелей сторона защиты заявила ходатайство о назначении Абидову судебно-психиатрической экспертизы.

"Мы не можем выработать тактику защиты в связи с его повышенной эмоциональностью и неадекватной реакцией на наши действия", – заявила адвокат подсудимого Анжела Дзугова.

Она пояснила, что поведение Абидова в зале суда может повлиять на приговор и срок наказания. Кроме того, защита хочет выяснить у экспертов, был ли Абидов вменяем в день инцидента, может ли отдавать себе отчет в своих поступках и управлять ими, может ли участвовать в судебных заседаниях.

Отец одного из потерпевших подростков Сараждин Курсаков высказался против удовлетворения ходатайства. По его мнению, подсудимый "был вменяем, потому что он работал сотрудником". Прокурор Рустам Кодзов также выступил с возражениями.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства и назначил следующее заседание на 24 ноября. На нем суд планирует приступить к допросу сотрудников полиции, явку которых сторона защиты ранее не могла обеспечить из-за участия свидетелей в контртеррористической операции, говорится в поступившем "Кавказскому узлу" релизе Правозащитного центра "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей