Участники массовой драки в центральной районной больнице Минеральных вод. 21 сентября 2014 г. Кадр из видео http://rutube.ru/video/person/586219/

06 октября 2014, 02:52

В Минеральных Водах были задержаны около 30 участников несанкционированного схода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Минеральных вод задержала около 30 участников несанкционированного схода в связи с массовой дракой в центральной районной больнице, сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов. По его словам, к вечеру в участке остались только двое задержанных.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 21 сентября в центральной районной больнице Минеральных Вод произошла массовая драка с участием не менее 30 человек. Из-за травм, полученных в ней, в ночь на 29 сентября скончался 31-летний Анатолий Ларионов.  Следствие установило личности 12 подозреваемых, шестеро из них задержаны, остальные объявлены в розыск.  

Дело получило широкий резонанс. По требованию губернатора края Владимира Владимирова своих постов лишились главный врач больницы и врио председателя регионального комитета по делам национальностей. 3 октября глава администрации Минвод Иван Остапенко ушел в отставку. В центре Минеральных Вод 5 октябр прошла акция, которая завершилась задержаниями.

«Среди задержанных в порядке административного производства было около 20 учеников 8-9 классов, их передали прибывшим на место родителям», - рассказал Скворцов.

Остальным задержанным вменяется в вину нарушение установленного порядка организации и проведения собрания, в отношении них было принято решение о наложении штрафа, цитирует источник в правительстве края «Блокнот».

Скворцов пояснил, что, по данным администрации, в несанкционированном сходе приняли участие около 400 человек, людей интересовал ход расследования уголовного дела по факту массовой драки в минераловодской больнице. «Кроме них было около полутора сотен правоохранителей и журналистов», - отметил Скворцов.

И.о. зампредседателя правительства края не уточнил, по какой причине в участке остались задержанные. 

Скворцов: 20 участников митинга были приглашены в администрацию для беседы

Зампредседателя правительства края подчеркнул, что участники «не выдвигали никаких требований». "У мероприятия не было ядра, центра, не с кем было говорить, мать погибшего в драке Анатолия Ларионова Татьяна призывала участников схода разойтись, попросила не считать инцидент в больнице межнациональным конфликтом и не чинить самосуд», - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что после митинга в администрацию Минвод были приглашены около 20 активистов, им была представлена последняя информация о ходе расследования.

Максимова: на сход пришли неравнодушные к трагедии

На несогласованное с властями мероприятие вышли те, кто «неравнодушен к трагедии», среди которых были и «представители различных кавказских национальностей и диаспор», выражавшие соболезнования и высказывавшие возмущение, рассказала администратор группы «Типичные Минеральные воды» в социальной сети «Вконтакте» Татьяна Максимова.

«Национальный вопрос не был поднят на митинге», - рассказала она корреспонденту «Кавказского узла».

По словам девушки, митинг прошел без происшествий. В основном, люди «стояли кучками и обсуждали ЧП». Полицейские, добавила он, отнеслись к мероприятию с пониманием, тактично ведя себя с пикетчиками, представители власти на митинге не появились.

Участники акции: будет повторный митинг

Митинг должен показать, что местным жителям не безразлична судьба жителей их города, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» двое участников акции – молодые люди, которые оба представились Александрами.

«У нас небольшой город, друг друга знаем. Допустить избиение таким количеством народа – явный «косяк» полиции! Неужели никто из правоохранителей не увидел идущей к больнице толпы? Или в полиции работают трусы?», - спросил один из мужчин.

Еще один участник митинга Александр отметил, что ситуацию ни в коем случае нельзя оставлять без контроля граждан.

«Мы соберемся на повторный митинг», - заверил он корреспондента «Кавказского узла».

Активисты намерены подать в городскую администрацию документы для согласования акции.

Оба участника акции уверены, что на митинге 5 октября полиция никого не задерживала.

Мать погибшего: не нужно поднимать национальный вопрос

Мать Анатолия Ларионова Татьяна Ларионова поздно вечером 4 октября попросила жителей МинВод, которые намеревались прийти на пикет, «не поднимать национальный вопрос», отметив, что хирург, оперировавший ее сына, по национальности – армянин, и «с 8 лет живет в городе рядом с армянами».

«Никогда национального вопроса не поднимали. Другое дело, я хочу, чтобы к тем 43 людям были приняты меры. И еще раз прошу всех – не чините самосуд», - сказала Татьяна Ларионова.

Владимиров: 13 участников нападения — под арестом, еще шесть — в розыске

В актовом зале музыкального колледжа Минвод 4 октября более 300 местных жителей встретились с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, представителями следствия, полиции и прокуратуры. Губернатор отвечал на вопросы горожан более двух часов и обещал, что в ближайшее время правоохранители предъявят обвинение 13 самым активным участникам нападения, находящимся в данный момент под административным арестом, еще шесть человек объявлены в розыск, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» ставропольский журналист Антон Чаблин.

Жители Минвод не предъявили претензий к самому губернатору, отметил журналист.

«Глава региона не стал прикрываться корпоративной солидарностью, вернувшись 2 октября из командировки, созвал оперативное совещание, заставил отчитаться полицейских и следователей о ходе расследования, сделал жесткое заявление о том, что не сорбируется кого-то прикрывать в этой истории, был уволен руководитель комитета по делам молодежи и казачества, руководство Минвод. Политик повел себя грамотно, по-человечески», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Чаблин.

В чем смысл народного схода журналист не понимает: ответы на интересующие вопросы, по его мнению, были получены за день до него.

"Кавказский узел" сообщал, что, по версии следствия, потасовка между двумя компаниями в Минеральных Водах началась еще вечером 20 сентября в кафе "Евгения". Ее участник Роман Савченко получил травму головы из-за удара бутылкой и отправился со своими товарищами Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым в больницу.

Его оппоненты в конфликте ворвались в медучреждение. Следствие заявило, что их было не менее 30 человек, по данным губернатора края – 32. На видео с камер наблюдения видно, как толпа избивает Ларионова. Травмы также получил Абдулжалилов и медсестра Нина Станка.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей