УИК № 46-58 в Центральном районе в здании государственного университета. Сочи, 10 сентября 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

10 сентября 2014, 12:49

Жители Сочи заявляют, что не могут найти избирательные участки для досрочного голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи один из избирательных участков Центрального района, открытый для досрочного голосования на выборах мэра города, начал работать на два дня позднее официальной даты без соответствующей вывески, в связи с чем жители города-курорта жалуются, что не могут найти свой участок. Корреспондент "Кавказского узла" определила местонахождение УИК №46-58, но попасть на него не смог: представитель ЧОП, осуществляющий охрану здания, заявил, что это "режимный объект". О сложностях с поисками участка для досрочного голосования заявляют и жители микрорайона Малый Ахун. 

Голосование на выборах мэра в Сочи пройдет 14 сентября, в единый день голосования. На должность градоначальника претендуют лидер местного отделения КПРФ Игорь Васильев, выдвинутый ЛДПР Алексей Бочкаревдействующий мэр Анатолий Пахомов, выдвинутый "Единой Россией", представитель "Партии за справедливость" Евгений Вербицкий, а также Александр Зайченко, выдвинутый "Коммунистами России".

УИК №46-58 располагается в Центральном районе напротив администрации города Сочи в здании государственного университета. Несмотря на то, что досрочные выборы начались еще 3 сентября, по состоянию на 5 сентября на УИК №46-58 не был вывешен синий баннер с опознавательными знаками УИКа, о чем жители Сочи рассказали корреспонденту "Кавказского узла".

Здание государственного университета, в котором находится УИК №46-58. Сочи, 10 сентября 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"При попытке зафиксировать это нарушение и встретиться с председателем УИК №46-58, корреспондент "Кавказского узла" получила от охранника государственного университета отказ в допуске на участок. "Вы находитесь на режимном объекте, который я охраняю. Это территория государственного университета", - заявил он.

Председатель УИК Валентина Иванова на вопрос корреспондента "Кавказского узла", сколько человек проголосовало на участке, потребовала аккредитацию, и, лишь проконсультировавшись с кем-то по телефон, дала ответ. Председатель сообщила, что на 5 сентября проголосовали 12 человек.

Баннер на входе УИКа появился лишь после визита корреспондента "Кавказского узла". Выяснить, почему он отсутствовал в течение двух суток, не удалось.

Юрист избирательной комиссии Эдуард Железнов прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию на УИК №46-58: "Сам УИК не является режимным объектом, но места, где находятся УИКи, могут быть режимными, если охраняются ЧОПами. Вам достаточно предъявить удостоверение сотрудника СМИ, пояснить цель визита, и проблем не должно быть".

По адресу участка для голосования на Малом Ахуне висит вывеска "вход воспрещен"

Жители микрорайона Малый Ахун также пожаловались на невозможность найти свой участок №45-22. "Никаких вывесок, где находится участок, нет. Ранее он располагался в здании ТОСа, но сейчас его там нет. Люди хотят проголосовать досрочно, но участок найти не могут", - рассказала жительница Малого Ахуна Галина Кочкина.

Корреспондент "Кавказского узла" также не смогла найти участок №45-22 даже по указанному в газете "Новости Сочи" адресу: "НИИ курортологии и реабилитации", ул. Дорога на Большой Ахун, 14. По указанному адресу находится НИИ, расположенный за высоким забором с табличкой "вход воспрещен".

Согласно официальным сведениям избиркома, в Сочи - 215 избирательных участков, 62 из них находятся в Центральном районе и подчиняются ТИК "Центральная", находящейся в здании районной администрации. Председатель ТИК "Центральная" Вадим Белоус отметил, что нарушения имеются, но они незначительные.

"По всем нарушениям пишутся письменные жалобы. Таких пока не было. Письменные жалобы рассматриваются комиссией ТИКа в пределах нашей компетенции. Устные жалобы были. Они устраняются путем бесед с председателями и членами УИКов. На данный момент досрочно в Центральном районе проголосовало более двух тысяч человек", - сказал Белоус корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Вадима Белоуса, "к сожалению, не все представители ЧОПов и члены комиссий достаточно грамотны". "Они могут допускать ошибки, нарушая права других и не зная своих прав и обязанностей. С образовательной целью мы проводим семинары для членов УИКов", - сказал он.

Он также подчеркнул, что все УИКи должны быть оборудованы плакатами, стрелками, указывающими на местонахождение УИК, чтобы люди могли знать и видеть, где он находится. "В ТИК мы разработали "рабочую тетрадь" для членов УИКов, где указаны все важные моменты. В том числе порядок оформления избирательных участков. Эти тетради розданы всем членам УИКов для повышения их общеобразовательного уровня", - сказал Вадим Белоус.    

Председатель избирательной комиссии Сочи Валентина Ткачева сообщила, что в избиркоме пока нет сведений о количестве проголосовавших на данный период. "Эти сведения будут переданы нам из УИКов и ТИКов 10 сентября. После обработки данных общее количество досрочно проголосовавших в городе Сочи будет известно 11-го и затем 13 сентября", - пояснила она.

"Кавказским узлом" подготовлена справка "Единый день голосования 14 сентября 2014 года: СКФО и ЮФО". В справке представлена информация обо всех региональных выборах и выборах местного самоуправления, которые состоятся в регионах юга России. Материалы об этих выборах представлены на странице "Единый кавказский день выборов". 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей