23 августа 2014, 20:57

В Урюпинском районе Волгоградской области акции противников разработки никеля собрали около 250 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

50 жителей хутора Ольшанка Урюпинского района Волгоградской области вышли сегодня на митинг против создания завода по производству никеля в Прихоперье. Прошедший днем ранее митинг в райцентре собрал около 200 человек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" организаторы акций. 

Митинг был согласован с властями, в уведомлении было указано 500 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции, активист национально-культурной автономии казаков Урюпинска Александр Васильев.

У собравшихся были плакаты: "Наши деды победили фашизм — мы победим никель!", "Наша семья голосует за Олега Михеева", "Продовольственная безопасность страны дороже никеля". Акция прошла с 18.00 до 19.00.

Не бывает экологически безопасной добычи никеля, заявила корреспонденту "Кавказского узла" принявшая участие в акции врач урюпинской Центральной районной больницы Наталья Саламатина.

По данным участницы акции, "восемьдесят с лишним процентов населения - против этого проекта". "В разных населенных пунктах прошло больше 60 митингов, но официального запрета на эти разработки до сих пор нет", - подчеркнула Наталья Саламатина.

Антиникелевый митинг также состоялся 22 августа в Урюпинске. Акция была согласована с властями на 500 человек, в ней приняли участие 200 человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" атаман национально-культурной автономии казаков Урюпинска Александр Титов.  

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей компании-разработчика никелевого месторождения в связи с заявлениями участников акции.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2012 года аукцион на разработку месторождений никеля в Новохоперском районе Воронежской области выиграло ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в состав ООО "УГМК-Холдинг". Последовали массовые протесты жителей Волгоградской и Воронежской областей. 22 июня 2013 года неизвестные подожгли буровые вышки никеледобывающей компании. 18 ноября 2013 года противники разработки никелевых месторождений вступили в противостояние с геологами, пытавшимися ввести в район тяжелую технику, пострадал один человек.

В марте 2014 года против добычи никеля в Прихоперье выступили казаки из Волгоградской области, принявшие участие в прошедшем в Минприроды РФ совещании. Получившее право на разработку месторождений предприятие УГМК готово к дополнительным научным исследованиям проекта по добыче никеля, заявил представитель компании.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей