Армянский и грузинский флаги украшают здание. Фото: http://lratvakan.com/news/10577.html

22 июля 2014, 10:39

МВД Грузии: драка у армянской церкви в Тбилиси носила бытовой характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Грузии, занимающиеся расследованием драки у армянской церкви в Тбилиси, не видят в произошедшем религиозного и этнического подтекста, заявляет МВД страны. В том, что драка имела бытовой характер, убежден и руководитель организации "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузинская епархия Армянской апостольской церкви заявляет, что 19 июля около 50 человек совершили нападение на прихожан и служителей армянской церкви имени Эчмиадзина

Овсепян: госпитализированный священник дал показания в полиции

По данным правоохранительных органов, 18 июля возле церкви Сурб Эчмиадзин произошло две драки. В 16 часов вспыхнула ссора между священнослужителями и супружеской парой, которая пыталась припарковать машину. В результате супруг, чье имя пока не разглашается, получил удар в спину. Через два часа этот же человек привел несколько своих знакомых к церкви, и в результате конфликта телесные повреждения получили три священнослужителя, участвовавшие в дневной ссоре.

Три человека получили в драке ушибы, однако госпитализирован был только священник Левон Исахакнян (уточнение "Кавказского узла" от 13.07 22.07.14: священник Манук Зейналян). Он уже дал свои показания полиции, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель службы информации Грузинской епархии ААЦ Милена Овсепян.

21 июля МВД Грузии распространило заявление, в котором говорится, что конфликт в армянской церкви в Тбилиси не имеет ни этнического, ни религиозного характера. 

В то же время Грузинская епархия Армянской православной церкви в своем заявлении от 21 июля расценивает произошедшее как проявление ненависти по религиозному и этническому признакам.

"В результате нападения священнослужителям и сотрудникам армянской епархии были нанесены телесные повреждения, а с одного священнослужителя сорвали крест, который нападающие унесли с собой. Призываем правоохранительные органы Грузии должным образом квалифицировать данные действия и расследовать их как преступление, совершенное на почве этнической и религиозной ненависти", – говорится в заявлении епархии.

Степанян: инцидент никак не связан с ксенофобией

НПО "Многонациональная Грузия" поддерживает оценку, данную МВД Грузии, говорит руководитель организации Арнольд Степанян.

"Много факторов указывает на то, что ссора носила бытовой характер, хотя были допущены оскорбления религиозного и этнического характера, – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". – Хочу особо подчеркнуть, что среди тех людей, которые пришли со стороны побитого в 16 часов человека, было несколько армян. Так что элемент этнической ненависти сам собой отходит на второй план".

Арнольд Степанян считает, что распространенное заявление епархии было больше продиктовано чувствами, нежели тщательной юридической оценкой.

"Естественно, что факт нападения на священнослужителей – весьма тревожный, и полиция должна провести тщательное расследование, чтобы наказать реальных виновников. Однако я хочу подчеркнуть, что этот инцидент не был продиктован ксенофобскими мотивами, хотя, конечно, во время драки, скорее всего, и звучали оскорбления, но началось все с бытовой проблемы", – пояснил Степанян.

Неправительственные организации Грузии пытаются организовать встречу между представителями Армянской равноапостольской православной церкви и Грузинской православной церкви, продолжил Степанян.

"На сегодняшний день и гражданское общество, и аппарат народного защитника, и государственные структуры делают все, чтобы этот конфликт не стал бы очередным кирпичиком в построении барьеров между гражданами Грузии различных вероисповеданий и этносов", – сказал он.

По словам Степаняна, со стороны духовенства обеих церквей сегодня наблюдается готовность встретиться и обсудить проблему.

"Представители духовенства обеих церквей – грузинской и армянской, а также участники конфликта выразили желание встретиться. Однако насколько стабильно будет это желание, для нас большой вопрос. Тем не менее, надеюсь, что они придут к общему мнению по этому конфликту", – заключил он.

Микеладзе: священники во время драки были одеты в светскую одежду

Большинство опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" служителей церкви Эчмиадзина заявили, что не видели всего происшедшего, так как подоспели слишком поздно или отсутствовали на тот момент в церкви. Попыток договориться с пришедшими людьми не было, заявил на условиях анонимности один из них.

"Если бы с ними можно было договориться, они бы не пришли драться в церковь", – сказал он.

Очевидцами произошедшего стали жители улицы Армази, расположенной позади церкви. Первоначальный конфликт разгорелся из-за того, что женщина припарковала машину напротив церкви с нарушениями правил, говорит местный житель Лери Суламберидзе.

"Вдруг из церкви вышли священники и начали на нее кричать, нанося словесные оскорбления. Здесь были несколько ребят, которые попытались вступиться за нее. Вступился также и муж той женщины. Его оскорбили, он тоже крепко оскорбил священника, и тут завязалась драка. Его ударили, побили. Люди попытались разнять их, что и получилось", – сообщил Суламберидзе.

По сведениям Грузинской епархии ААЦ, когда через два часа этот мужчина пришел к церкви, его сопровождали 50 сторонников, в то время как грузинские неправительственные организации оценивают количество пришедших в 13-20 человек.

Возникшую вновь драку засняли камеры наружного наблюдения церкви, телекомпания "Имеди" продемонстрировала кадры в эфире новостей в 11 часов 21 июля. На кадрах видно, что во время драки несколько человек стояли у решетки церковного дворика, и один из них попытался вмешаться, но был избит.

На записи также видно, что все участники драки были одеты в светскую одежду, однако, по данным  НПО "Центр обучения и мониторинга прав человека", трое из них являются священниками, рассказала представитель организации Тамта Микеладзе.

"Избиению подверглись те три священника, которые участвовали в конфликте, имевшем место в 16 часов. Других людей, которые стояли рядом, нападавшие пытались не трогать", – сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Микеладзе.

Сейчас необходим диалог между участниками конфликта, уверена Микеладзе.

"У нас в Грузии и так, к сожалению, достаточно популярны армянофобские настроения. Если этот конфликт разовьется и дальше, то это будет представлять определенную опасность для дальнейших взаимоотношений между представителями различных этносов", – пояснила она.

Полиция прибыла к месту конфликта в течение 10 минут, однако к тому времени драка закончилась, и ее участники разошлись, рассказали очевидцы.

Возможности для разрешения конфликта и недопущения эскалации остаются, убежден священник церкви Сурб Эчмиадзин отец Йосиф. По его словам, церковь "всегда поддерживает сторону мира".

"Дай бог, чтобы это был маленький инцидент, который на бытовом или каком бы то ни было другом уровне произошел. Церковь всегда выступает за мир и взаимопонимание", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" священник.

Глава аналитического отдела Грузинской епархии ААЦ Милена Оганесян воздержалась от резких оценок происходящего и выразила надежду на объективность следствия.

"Армянская общественность Грузии очень возмущена этим инцидентом, который может отразиться на взаимоотношениях и состоянии общества в Грузии. Нужно, прежде всего, разобраться в том, что произошло на самом деле, и это в данный момент и происходит", – добавила она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями непосредственных участников конфликта относительно обстоятельств драки.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей