Прокуратура Грузии: в Голландии задержан экс-начальник департамента военной полиции Георгий Дгебуадзе
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Обвиняемый в организации пыток бывший начальник главного управления департамента безопасности и особых заданий военной полиции объединенного штаба вооруженных сил Грузии Георгий Дгебуадзе задержан правоохранительными органами Нидерландов. Решается вопрос о его экстрадиции в Грузию, сообщил представитель главной прокуратуры Грузии.
Как ранее сообщал "Кавказский узел", 7 марта 2013 года грузинская прокуратура предъявила Дгебуадзе обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном лишении свободы и организации пыток. Дгебуадзе с октября 2012 года находится за пределами Грузии.
Объявленный в международный розыск Георгий Дгебуадзе был задержан правоохранительными органами Нидерландов. Грузинская сторона уже направила голландским коллегам запрос о выдаче задержанного, сообщает сегодня телеканал "Рустави-2" со ссылкой на представителя главной прокуратуры Грузии Темура Долидзе.
Дгебуадзе обвиняется по статьям 333 УК Грузии (злоупотребление служебными полномочиями с оскорблением личного достоинства пострадавшего), 25,143 УК Грузии (организация незаконного лишения свободы) и 25,141-1 УК Грузии (организация пыток, совершенных неоднократно заранее сговорившейся группой), сообщает сайт "Новости Грузии".
По версии прокуроров, в январе 2011 года подчиненные Дгебуадзе Лаша Миндадзе и Платон Сулухия подвергли физическому и психологическому давлению служащего министерства обороны Темура Амиранашвили, пытаясь получить информацию о его связях с российскими чиновниками.
Как утверждают в прокуратуре, Амиранашвили в течение четырех дней был незаконно лишен свободы, ему были нанесены физические и словесные оскорбления. Сотрудники военной полиции приковали его к батарее и подвергали шантажу, угрожая распространить порочащие его видеозаписи.
"Кавказский узел" не располагает комментариями Георгия Дгебуадзе и других фигурантов уголовного преследования.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




