×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:11, 26 июня 2014

Развитие Новороссийского порта сдерживают "Российские железные дороги", заявляют инвесторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инвестиционная программа Новороссийского морского торгового порта могла быть больше, но планы порта по развитию сдерживают "Российские железные дороги", заявляет один из основных акционеров порта группа "Сумма". Заявление сделано в ответ на критику президента РЖД Владимира Якунина в адрес частных инвесторов порта.

50,1% акций компании "Новороссийский морской торговый порт" принадлежит зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Novoport Holding Ltd., владеют которой ОАО "Транснефть" и группа "Сумма", контролируемая Зиявудином Магомедовым. "Российские железные дороги" владеют 5,3% акций компании. Новороссийский морской торговый порт - крупнейший российский портовый оператор по объему грузооборота, он специализируется на перевалке нефти и нефтепродуктов, черных металлов, зерна, контейнеров, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке об ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

Инвестиционная программа НМТП могла быть больше, но планы порта по развитию сдерживает как раз РЖД

Инвестиционная программа порта выполняется в полном соответствии с решениями акционеров, говорится в сообщении группы "Сумма". За 2012-2013 годы инвестиционный бюджет достиг почти 2,5 миллиарда рублей и израсходован на реконструкцию причалов, нефтерайона Шесхарис, контейнерных терминалов, закупку новой перегрузочной техники, отмечает компания.

"Инвестиционная программа НМТП могла быть и больше, но планы порта по развитию сдерживает как раз РЖД, что особенно парадоксально, поскольку монополия является акционером порта", - подчеркивают представители "Суммы".

По их утверждению, РЖД уже шесть лет отказывается строить железную дорогу в Приморск, из-за чего порт не может построить там новые терминалы мощностью до 35 миллионов тонн, а часть грузопотоков, которые могли бы достаться входящему в НМТП порту Приморск в Балтийском море, идут сейчас через прибалтийские порты конкурентов.

Заявление "Суммы" было распространено в ответ на утверждение главы РЖД о том, что заявленная главным акционером программа развития порта, "мягко говоря, далека от тех идей, которые распространялись", пишет 24 июня, цитируя оба заявления, ИТАР-ТАСС. 

В сообщении "Суммы" содержится и другая критика в адрес РЖД, в том числе упоминается проблема скопления перед морскими портами вагонов, а также проблема безопасности движения. По данным компании, в 2013 году произошло 27 сходов подвижного состава и семь крушений.  В качестве примера представители "Суммы" приводят недавнее происшествие вблизи станции в Новороссийске, где 22 июня сошли с рельсов девять железнодорожных цистерн с мазутом.  

У частного инвестора были большие планы по инвестициям в актив, а сейчас осталось только сотрясение воздуха

Критические замечания президента РЖД Владимира Якунина в адрес основных акционеров компании были высказаны 23 июня. "У частного инвестора были большие планы по инвестициям в актив, а сейчас осталось только сотрясение воздуха", - сказал Якунин в интервью "Ведомостям", комментируя намерения государства продать 20 процентов акций Новороссийского морского торгового порта. 

По словам Владимира Якунина, приобретение 5-процентного пакета акций порта было связано главным образом с тем, что собственником 20% акций порта является государство. В РЖД рассчитывали, что наличие определенных пакетов в портах даст возможность оказывать влияние на стратегию их развития, но эти ожидания не оправдались, пояснил Якунин.

Продажа 20-процентного госпакета в НМТП предусмотрена правительственным планом приватизации на 2014 год. 28 февраля на официальном сайте правительства РФ было опубликовано поручение премьер-министра Дмитрия Медведева кабмину проработать вопросы приватизации  ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

Комментариев от руководства РЖД на критику, озвученную группой "Сумма", пока не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Смартфон и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян