Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алан Котаев. Кадр из видео-интервью, размещенного на YouTube, 2011 © Алан Шотаевич Котаев.

19 мая 2014, 15:16

В Южной Осетии экс-кандидат в президенты Алан Котаев набирает добровольцев для поддержки сторонников независимости в Донецке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии набирают добровольцев для поддержки сторонников независимости Донецкой и Луганской областей, сообщил организатор отряда, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алан Котаев. По его словам, из необходимых ста добровольцев в отряд набрана половина.

Алан Котаев, в 2011 году баллотировавшийся в президенты Южной Осетии, также уточнил, что в Донецке о наборе в добровольческий отряд уже оповещены сторонники независимости региона. Добровольцы поедут на Украину без оружия и боеприпасов.

"Отряд насчитывает уже до 50 человек. Для полного формирования необходимо столько же. Мы приедем как добровольцы, а оружие рассчитываем получить по приезду", - сообщил Котаев корреспонденту "Кавказского узла".

Единственным условием при наборе в отряд добровольцев является непричастность к официальным военным структурам. "Мы не можем набирать военных без приказа начальства. Мы набираем тех, кто обладает боевым опытом. У нас таких ребят достаточно, они проявили себя во время вооруженных конфликтов в Южной Осетии, Абхазии и Афганистане. Кроме того, к нам присоединятся выходцы из Южной Осетии, проживающие в городе Ногир Северной Осетии", - отметил Котаев.

Как уточнил собеседник, отряд из Южной Осетии должен прибыть в Донецк под лозунгом "Мы вместе" уже 1 июня.

По мнению Котаева, во время пятидневной войны в августе 2008 года на стороне грузинских войск воевали граждане Украины. Это, по словам организатора отряда, стало дополнительным стимулом для поездки добровольцев в Донецк.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Минобороны Южной Осетии, комментируя появление в Интернете видеоматериалов с югоосетинскими ополченцами в Донецке, якобы принимавшими участие в окружении санатория "Шахтерские зори" в Буденновском районе города, заявило о непричастности к отправке добровольцев.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей