15 мая 2014, 16:32

Из Азербайджана выдворены двое тележурналистов французского телеканала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 14 мая были задержаны, а затем выдворены из страны французские тележурналисты Лоран Ришар и Эммануэль Бак, освещавшие визит президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан, рассказал представитель телеканала France-2 Бенуа Брингер.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Франции Франсуа Олланд посещал Азербайджан с официальным визитом 11-12 мая. В ходе визита он провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также встретился с местными оппозиционерами.

По словам Бенуа Брингера, тележурналисты Лоран Ришар и Эммануэль были задержаны 14 мая при отбытии из Бакинского аэропорта. 

Сотрудники правоохранительных органов Азербайджана отобрали у тележурналистов записи и аппаратуру, а затем выдворили из страны.

"Они не хотели возвращаться без материалов. Однако были насильно посажены в самолет и отправлены во Францию", — сообщил  Бенуа Брингер.

О произошедшем инциденте информированы МИД и посольство Франции и организация "Репортеры без границ", отметил представитель телеканала France-2.

"Странно, что это (задержание) произошло в тот день, когда Азербайджан начал председательствовать в Совете Европы. Если таким способом препятствуют доведению до общественности происходящего, то это само по себе показывает какова ситуация в стране с правами человека и свободой прессы. Это очень плохо для имиджа страны", - цитирует Бенуа Брингера со ссылкой на азербайджанскую службу "Радио "Свобода" издание contact.az.

Французские журналисты были аккредитованы для освещения визита президента Франции Франсуа Олланда в Баку. Однако после его отъезда решили задержаться в Азербайджане на пару дней и подготовить несколько репортажей. В частности, их интересовало соблюдение прав человека в республике, уточняет портал Haqqin.az.

Комментариев от властей Азербайджана в связи с решением о выдворении журналистов из Баку пока не поступало.

Напомним, 1 мая из Баку была выдворена корреспондент московского бюро французского телеканала I-TeLe Елена Волошина. Журналистка Волошина - гражданка Франции - приехала в Азербайджан, чтобы подготовить материал о правозащитнице Лейле Юнус, которая подверглась задержанию и допросу в генпрокуратуре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей