20 июня 2002, 16:24

В Ставрополе оценили деятельность СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 июня на заседании правительства Ставропольского края рассматривалось, в общей сложности, 18 вопросов, основным из которых был отчет краевого комитета по печати и информации о работе по совершенствованию деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий, государственных учреждений.

Согласно отчету, в крае зарегистрировано 81 электронных СМИ, но активно работают 73. Имеются 225 печатных СМИ, из которых примерно четверть - районные и городские газеты. 30 из последних включены в реестр на получение финансовой помощи из федерального бюджета.

В 2001 году на 93% возросла материальная помощь, оказываемая районным и городским газетам. Однако ею покрывается всего 42% от потребности. Практикуется целевой прием абитуриентов на факультет журналистики СГУ для районных газет. Четверть из числа этих печатных органов имеет подписку более 100 экз. на 1000 жителей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, ощущается нехватка кадров управленцев, назначаемых на конкурсной основе.

Сложная ситуация с электронными СМИ: телеканал "Ставропольский меридиан" принимается менее чем на 50%, а радиостанции "Русь" и "Пятая вершина" - на немногим больше 60% территории края.

По завершении краевой целевой программы "Развитие телевидения и радиовещания в Ставропольском крае до 2005 года" будет обеспечен охват краевым вещанием 100% территории, за исключением незначительных отдельных территорий, сложных по рельефу для приема телепередач. Это позволит завершить формирование информационного поля края.

Автор: Григорий Бочкарев, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей