×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:12, 20 июня 2002

Проект библиотеки был одобрен и получил грант

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце прошлого года Республиканская юношеская библиотека имени Кязима Мечиева приняла участие во Всероссийском конкурсе библиотечных проектов, объявленном институтом "Открытое общество" (Фонд Сороса). Проект библиотеки "Создание информационно-методического центра по проблемам молодежи при Кабардино-Балкарской республиканской юношеской библиотеке" был одобрен и получил грант. По этому проекту работники библиотеки работают с женской колонией и колонией для несовершеннолетних, расположенных в поселке Солдатское. Два раза в месяц в колониях ведутся беседы о высоком и вечном. Наталья Тытик, главный библиотекарь, читает цикл лекций о спутницах великих людей. Лариса Бекулова, заведующая отделом искусств, рассказывает о самых знаменитых женщинах в мире искусства. Сложные, подчас трагические судьбы известных людей заставляют задуматься о многом. После каждой такой встречи крепнет убеждение, что можно преодолеть все беды, очиститься от греха, начать жизнь сначала. "Музыкальная гостиная" - заключенные слушают музыку.

"На экране  лучшие творения" - заключенные смотрят фильмы, ставшие легендами. "Балладу о солдате" в колонии для несовершеннолетних смотрели за неделю десять раз. Каждую неделю библиотечные работники привозят в колонии свежие газеты и журналы. Передали в женскую колонию 280 книг, 368 журналов, в колонию для несовершеннолетних - 105 книг и 200 журналов. Директор библиотеки Лидия Жабелова привлекает к деятельности библиотеки известных певцов, спортсменов, поэтов республики. "Заключенные должны знать, что они - часть нашего общества, - говорит Лидия Локмановна, - должны внутренне готовиться к возвращению к нормальной жизни. Мы хотим помочь им стать на путь покаяния и очищения. К сожалению, часто бывает так, что грех порождает грех. Сделавший неправильный первый шаг становится закоренелым преступником. Почему? Потому что мы отгораживаемся от этих людей. Да, они в заключении, но это не значит, что они должны быть в полной изоляции от свободного общества. Это не значит, что им не должны быть доступны культура, искусство, кино". Да, мир спасет красота. И люди, ее несущие.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Горянка" (Кабардино-Балкария)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии