×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:36, 20 июня 2002

Диалог на социальной ниве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демократическое общество графически изображают в виде дерева, многочисленные корни которого - общественные некоммерческие организации и гражданские инициативы. Без полнозвучного голоса народа власть была бы глуха и слепа. В прошлом году в Москве прошел форум некоммерческих организаций, на котором выступил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что без общественных организаций диалог граждан страны с властью немыслим. А без диалога немыслима демократия.

Так что объявленный в Ставрополе конкурс некоммерческих организаций говорит о многом: и о прогрессивной ориентации города, и о стремлении власти и общественности к тому самому диалогу, о котором мечтает президент. Одна из его инициаторов конкурса - и.о. заместителя главы администрации города по социальным вопросам Валентина Муравьева -  рассказала о конкурсе корреспонденту "Ставропольской правды":

- Конкурс проходит под девизом "Город замечательных организаций" и приурочен к 225-летию Ставрополя, которое мы будем отмечать в сентябре этого года. Поддержка органами местного самоуправления гражданских инициатив, повышение активности некоммерческих организаций, информирование горожан об их участии в решении социальных проблем - цели и задачи конкурса, скажем так, объемны, современны и своевременны. Проводится он департаментом социальной политики и автономной некоммерческой организацией "Северо-Кавказский ресурсный центр".

- Какова его основная направленность?

- Конкурс сориентирован на социальные проблемы. Его приоритетные направления - реабилитация инвалидов, защита материнства и детства, решение проблем вынужденных переселенцев, работа с детьми и молодежью, благотворительная деятельность, межэтнические конфликты и миротворчество, привлечение инвестиций в социальную сферу.

А номинации объявлены такие: "Лучший проект (или деятельность) в социальной сфере", "Лучший руководитель", "Самый активный доброволец", "Привлечение иностранных инвестиций в социальную сферу".

Мы намерены информировать о конкурсе горожан и некоммерческие организации через постоянные профильные рубрики в газетах, через видеосюжеты на телевидении, передачи по радио и т.д. Это должно способствовать развитию гражданских инициатив, общественной активности, пониманию того, что свои интересы горожанам надо отстаивать самим.

Собранные до 1 сентября заявки рассмотрит конкурсная комиссия, в составе которой - депутаты городской Думы, представители администрации города, НКО, зарубежных организаций, средств массовой информации. Комиссия определит победителей до 6 сентября 2002 года.

- Насколько нам известно, церемония награждения пройдет накануне празднования Дня города.

- Да, в этом интересном мероприятии примут участие депутаты городской Думы, представители некоммерческих организаций города, органов власти, бизнеса, СМИ, зарубежных организаций, общественности. На церемонии победителям конкурса будут вручены дипломы и грамоты.

- Поскольку молва о конкурсе среди заинтересованных лиц прошла быстро, есть ли уже заявки?

- Мне известно, что на 1 июня их подали восемь городских общественных организаций. Причем шесть выбрали для себя номинацию "Лучший проект (или деятельность) в приоритетной для данного конкурса области". Среди них - Ставропольское краевое отделение благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья", выступивший с проектом "Одолевшие судьбу". Общественная организация "Ставропольский центр стратегии социального развития" разработала проект "Профилактика потребления психоактивных веществ среди молодежи города Ставрополя". А краевое отделение межрегиональной благотворительной общественной организации ?Орден милосердия и социальной защиты? представило проект "Набат".

На участие в конкурсе подали также заявки первичная организация Всероссийского общества слепых и городской Совет женщин. Они представили описание деятельности организации.

Три заявки подано по номинации "Лучший руководитель", пять - no номинации "Самый активный доброволец",одна - по номинации "Привлечение иностранных инвестиций в социальную сферу".

Мы ждем интересных проектов, разработок, которые потом будут использоваться в повседневной работе. Некоммерческие организации, которых в городе больше ста, очень активно обогащают нашу жизнь новыми идеями и новыми подходами к их претворению.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамара ОСИПОВА

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участников.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в секторе Газа

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.

Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатантов из Калмыкии.

Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна "Покровский" Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса "Кущевский". Защита требует оправдания подсудимого.