23 марта 2014, 02:12

В Алагирском районе Северной Осетии начато выделение земельных участков многодетным семьям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые семнадцать многодетных семей стали обладателями земельных участков недалеко от селения Кодахджин в Алагирском районе Северной Осетии.

Алагирский район стал одним из первых в республике, где начался процесс выделения земли многодетным семьям для строительства. По состоянию на 1 марта, в районной администрации числились 150 многодетных семей, которые нуждались в улучшении жилищных условий, и на 20 марта 17 семей уже стали обладателями участков, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Включение в список потенциальных получателей земли происходит на основании вывода специальной комиссии, которая обследует условия жизни многодетной семьи, чтобы оценить нуждается ли она в их улучшении, рассказали в районной администрации.

По словам главы администрации местного самоуправления Руслана Хадарцева, на предоставление земельных участков муниципалитет выделил 5,5 га на равнинной местности, в непосредственной близости от садоводческого товарищества «Геолог».

«Без преувеличения можно сказать, что это курортная зона. Здесь нет никаких транспортных потоков, всегда чистый воздух, и есть все условия для жизни и выращивания экологически чистой продукции», - сказал он. 

По словам сотрудников районной администрации, при предоставлении участков особое внимание уделяется необходимости инженерных коммуникаций. Кроме того, в центре внимания муниципалитетов - вопросы, связанные с оформлением земли у новых собственников.

«В соответствии со ст. 70 Земельного кодекса Российской Федерации определяются границы каждого земельного участка, производится постановка земельных участков на кадастровый учет. Большое значение имеет степень готовности участков – это наличие подъездных путей, канализационная система, электро- и водоснабжение. Только при сформированной инфраструктуре можно вести речь идет о начале строительных работ», - пояснил заместитель главы администрации Дигорского района Марат Галуати.

Среди тех, кто получил земельный участок площадью 600 квадратных метров (шесть соток),  мать шестерых детей Валентина Габуева. Женщина призналась в том, что хотела получить участок возле леса, и это у нее получилось.

«Когда эти участки распределяли, то меня, конечно, спрашивали, а справится ли семья с проблемами -  ведь возле леса, оказывается, есть молодая поросль, придется и корчеванием заниматься. Но ничего, эта проблема всегда решаемая, благо дети любят труд, и вообще есть близкие нам люди, которые всегда помогут», - рассказала она.

О том, что есть государственная программа по предоставлению земельных участков, и нужно становится на учет в местные органы власти, знает отец троих детей из Владикавказа Марат Дряев. По его словам, пока конкретных действий он не предпринимал, хотя семья проживает в двухкомнатной квартире площадью немногим более 40 квадратных метров.

«Жилплощади явно не хватает, но в то же время прекрасно понимаю, что землю будут предоставлять только за пределами города. Малыши в нашей семье ходят в детский сад, и было очень непросто устроиться, а если будем жить на новом участке, как быть с детским садом или школой? А это очень серьезно. Детей, естественно, нужно будет возить туда и обратно, а моя работа не позволяет, к тому же нет и транспорта», - рассказал он.

С одной стороны, за счет бесплатных участков можно решить вопрос жилья, но с другой - возникают новые проблемы, а поэтому нужно искать иной выход, возможно, с помощью программ поддержки молодых семей, заключил Дряев.

Напомним, что депутаты парламента Северной Осетии 27 января 2012 во втором и окончательном чтении приняли закон "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков многодетным семьям". В июне того же года было издано постановление республиканского правительства, в котором определены правила предоставления земельных участков. 

Муниципалитетам предстояло сформировать специализированный земельный фонд, из которого многодетные семьи смогут на безвозмездной основе получить 0,05-0,06 га, и, согласно замыслу, за счет строительства улучшить жилищные условия.

В Северной Осетии насчитывается 18 тысяч семей, в которых трое или более детей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей