×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:08, 26 декабря 2013

Мансур Аджигисиев умер в городской больнице Георгиевска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ставропольского края Мансур Аджигисиев, задержанный по подозрению в незаконном хранении оружия и проходивший лечение под арестом в городской больнице Георгиевска, скончался 25 декабря, сообщила представитель ДРОО "Правозащита".

Напомним, житель селения Канглы Минераловодского района Ставропольского края Мансур Аджигисиев был задержан 6 ноября после проведенного в его доме обыска. 7 ноября суд принял решение отпустить Аджигисиева под подписку о невыезде ввиду того, что мужчина является инвалидом второй группы с хроническими заболеваниями суставов и желудочно-кишечного тракта. 8 ноября Аджигисиев был госпитализирован в районную больницу с обострением хронических заболеваний12 ноября суд вынес решение арестовать Аджигисиева.

Три недели Аджигисиев находился в отдельной палате под охраной. 2 декабря он был выписан и перевезен в следственный изолятор Пятигорска "Белый лебедь". Однако его отказались госпитализировать в связи с отсутствием мест в тюремной больнице. Затем Аджигисиева перевели в больницу исправительной колонии №3 в Георгиевске. 14 декабря он был переведен в реанимацию городской больницы Георгиевска.

Мансур Аджигисиев нуждается в экстренной квалифицированной медицинской помощи гастроэнтерологов, но правоохранители отказывают ему в переводе в профильную клинику, заявила жена задержанного София Аджигисиева, обратившаяся 17 декабря за помощью к правозащитникам. 

Мансур Аджигисиев умер в городской больнице Георгиевска, сообщила 25 декабря корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДРОО "Правозащита" Фатима Тарасова.

Знакомые и родственники Мансура Аджигисиева возлагают вину за его смерть на сотрудников правоохранительных органов. 

"Мансуру подкинули оружие, арестовали. Даже в реанимации его держали прикованным к кровати наручниками с приставленными к нему автоматчиками. Он скончался 25 декабря в 12.15 из-за бездействия арестовавших его", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников Мансура Аджигисиева.

По его мнению, сотрудники правоохранительных органов умышленно не оказывали помощь человеку, жизнь которого была под угрозой. 

Жена Аджигисиева остается недоступной для комментариев. В больнице информацию о смерти также не комментируют.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Ставропольского края в связи со смертью Мансура Аджигисиева, а также заявлением его родственника.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.