×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:58, 5 ноября 2013

Мэрия Тбилиси возобновила программу выдачи ваучеров для оплаты коммунальных услуг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа выдачи ваучеров для оплаты коммунальных услуг возобновлена с начала ноября в Тбилиси, сообщил сегодня источник в мэрии города.

Столичные власти выдают ваучеры двух типов: обычный - на 100 лари (60,6 доллара), и для социально незащищенных семей, участвующих в программе по преодолению бедности, - на 250 лари (151,5 доллара).

Всем семьям в течение пяти месяцев: январь, февраль, март, ноябрь и декабрь – на абонентский счет ежемесячно будет начисляться по 20 лари (12,2 доллара), пояснил корреспонденту "Кавказского узла" источник. Свыше 400 тысяч социально незащищенных семей в течение года обязательно получат также и оставшиеся 150 лари (91 доллар), которые будут направлены на оплату электроэнергии, питьевой воды и вывоза мусора.

Решение властей о внедрении программы ваучеров в зимний период связано с интенсивным потреблением электроэнергии и природного газа для отопления квартир, так как в Тбилиси нет системы государственного центрального отопления, поясняют в мэрии.

Как сообщал "Кавказский узел", с января 2013 года в Грузии установлены несколько тарифов на электроэнергию, которые исчисляются из количества потребленных киловатт в месяц. Для тех, кто потребляет до 100 киловатт, плата составляет 9,94 тетри (6,02 цента), от 100 до 300 киловатт - 12,46 тетри (7,6 цента). Для абонентов Energo-Pro Georgia, устанавливающей индивидуальные счетчики, плата за энергопотребление до 100 киловатт - 9,44 тетри (5,7 цента), от 100 до 300 киловатт - 12,98 тетри (7,8 цента).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
Все блоги