Совет Федерации озабочен нарастанием напряженности на юге России
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Совет Федерации принял в минувшую среду постановление "О ситуации в Краснодарском крае, складывающейся в сфере миграции и межнациональных отношений". В постановлении содержится рекомендация Правительству Российской Федерации разработать и внести в Госдуму проекты закона об установлении квот, ограничивающих обустройство мигрантов на территориях субъектов РФ.
В документе отмечается, что ситуация, складывающаяся в сфере межнациональных отношений в Краснодарском крае и других регионах России, "создает угрозу национальной безопасности страны". Сенаторы полагают, что в Краснодарском крае в последние годы "наметился заметный этносоциальный перекос, характеризующийся нарастающей численной диспропорцией коренного населения и мигрантов, что создает условия для межнациональной напряженности среди жителей края".
В связи с этим сенаторы предлагают Правительству России рассмотреть возможность "временного отселения отдельных категорий граждан, иностранцев и лиц без гражданства из районов конфликтных ситуаций". Кроме того, Совет Федерации считает необходимым "обеспечить условия для скорейшей репатриации в Грузию турок-месхетинцев, временно проживающих на территории РФ". Генеральной прокуратуре предложено осуществлять действенный надзор за исполнением федерального закона "О гражданстве РФ" и других нормативных актов, регулирующих правовое положение иностранцев в России.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Росбалт"




