×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:08, 28 октября 2013

ЦИК Грузии озвучил данные подсчета голосов на выборах президента с более 94% участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам подсчета голосов с 94,55% участков, на выборах президента Грузии победил кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. Согласно последним данным ЦИК, ему отдано 62,04% голосов избирателей. При этом на отдельных участках за рубежом Маргвелашвили проиграл своему ближайшему сопернику Давиду Бакрадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование на выборах президента Грузии, к которым были допущены 23 кандидата, прошло 27 октября. О том, что Георгий Маргвелашвили фактически выиграл выборы, сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны по итогам обработки данных с 81% участков. Уже известна и дата инаугурации нового президента Грузии, она состоится 17 ноября.

Согласно новой информации с сайта ЦИК страны, по итогам обработки данных с 94,55% участков (с 3 537 из 3 741), за Маргвелашвили отдали свои голоса 966 558 человек (62,04%).

На втором месте кандидат в президенты от "Единого национального движения" Давид Бакрадзе с 339 920 голосами (21,82%). Лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе набирала 158 335 голосов (10,16%), лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили - 44 909 голосов (2,88%), лидер Христиан-демократического движения Георгий Таргамадзе - 16 578 голосов (1,06%).

Явка на выборах составила 46,6%.

Примечательно, что на некоторых участках за пределами Грузии на выборах победил Давид Бакрадзе.

Так, согласно итогам голосования граждан на избирательном участке в Нью-Йорке, обнародованным бывшим послом Грузии в ООН Кахой Ломая, Бакрадзе набрал 67,8% голосов. "Итак, окончательные результаты голосования в Нью-Йорке: Давид Бакрадзе – 239 голосов (67,8%), Георгий Маргвелашвили – 122 (28,3%), Шалва Нателашвили – 10 (2,3%), Нино Бурджанадзе – 7 (1,6%). В эту маленькую победу Давида Бакрадзе существенный вклад внес его избирательный штаб в США", - пишет Ломая на своей странице в одной из социальных сетей, сообщает "Тбилисская неделя".

Лидирует Давид Бакрадзе и на участке "Эредви", открытом для досрочного голосования грузинских военнослужащих в Афганистане. Здесь кандидат от оппозиции получил 318 голосов против 285 голосов, отданных Георгию Маргвелашвили. На втором участке в Афганистане "Лезернеки" Маргвелашвили получил 415 голосов, за Бакрадзе здесь проголосовали 278 человек.

Такие данные озвучила ранее пресс-спикер Центризбиркома Екатерина Азарашвили, передает агентство "Грузия-оnline", отмечая, что голосование в Афганистане состоялось 20 октября, в нем приняли участие 1,5 тысячи грузинских военных, которые участвуют в операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

впервые в истории Грузии предварительные результаты были объявлены уже к полуночи в день голосования

"Выборы действительно состоялись, однако о результатах говорить пока рано", - заявила сегодня председатель ЦИК Грузии Тамара Жвания.

По ее словам, избиратели смогли свободно изъявить свою волю на избирательных участках. "Очень важно, что все прошло в мирной обстановке, не было серьезных нарушений и эксцессов, которые могли бы доставить особые проблемы", - заявила Жвания.

Она подчеркнула, что "ЦИК работал оперативно" и впервые в истории Грузии предварительные результаты были объявлены уже к полуночи в день голосования, передает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, Давид Бакрадзе уже признал свое поражение и поздравил с победой кандидата от "Грузинской мечты" Георгия Маргвелашвили, а Шалва Нателашвили считает, что выборы президента Грузии сфальсифицированы в результате сделки между "Грузинской мечтой" и "Единым национальным движением". О том, что результаты выборов подтасованы, заявил и начальник избирательного штаба Нино Бурджанадзе Ираклий Батиашвили.

Еще в ходе голосования представитель Центра избирательного мониторинга, объединяющего шесть неправительственных организаций Грузии, заявлял о том, что в Тбилиси, Гори и Кутаиси зафиксировано 10 нарушений. Представители "Грузинской мечты" сообщали об отсутствии серьезных нарушений в ходе голосования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена