×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:39, 5 октября 2013

Во Владикавказе участники пикета потребовали закрыть завод "Электроцинк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет, посвященный годовщине мощного выброса серы на металлургическом предприятии "Электроцинк", прошел сегодня во Владикавказе. Участники потребовали закрыть завод, поскольку он наносит ущерб экологии и здоровью людей.

5 октября 2009 года на "Электроцинке" произошла крупная авария, в результате чего случился залповый выброс диоксида серы. После случившегося многие жители Владикавказа в течение долгого времени жаловались на головные боли и першение в горле.

В сегодняшнем пикете против деятельности металлургического предприятия приняли участие 40 человек, в руках они держали плакаты с надписями: "Требуем закрытия "Электроцинка!", "Остановим химический геноцид" и так далее. Кроме того, участники протестной акции принесли с собой черные воздушные шары, символизирующие траур, передает корреспондент "Кавказского узла"

То, что металлургический завод находится в черте города, очень большой минус и для Владикавказа, и для республики в целом, считает организатор пикета Руслан Лалиев.

"Завод нарушает экологическое законодательство, загрязняет атмосферу, тем более в таком регионе, как Северная Осетия, которая входит в золотое кольцо туристического кластера", - сказал он.

По мнению Лалиева, ситуацию смогут изменить только "полномасштабные мероприятия". "То, что сейчас говорят, - это лишь маленькие сдвиги. Я - за закрытие завода или перенос на безопасное от республики место" - заявил организатор пикета корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, руководство "Электроцинка" утверждает, что реализует программу мероприятий по снижению опасных выбросов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
20:05, 23 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Служебный подлог. Зачем врачу из Владикавказа понадобилось искажать статистику приема
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
Все блоги