×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:08, 7 июля 2013

В Сочи адвокат обжаловал решение суда по обвинению строителя Крбащяна в сопротивлении полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Александр Бойченко обжаловал в Краснодарский краевой суд решение Адлерского районного суда, оштрафовавшего задержанного строителя Сергея Крбащяна на 1000 рублей. Разбирательство по делу Крбащяна должно прояснить обстоятельства инцидента со строителем Мардиросом Демерчяном, который был задержан одновременно с Сергеем Крбащяном, а позднее заявил о пытках и избиении отделе полиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 12 июня строители олимпийского объекта Сергей Крбащян и Мардирос Демерчян были задержаны сотрудниками полиции. 13 июня суд вынес решение наложить штраф в размере 1000 рублей на Сергея Крбащяна по статье 19.3 КоАП РФ за сопротивление законным требованиям полиции. 

Мардирос Демерчян был доставлен из отдела полиции поселка Блиново в горбольницу №4. Он был избит полицейскими, заявила его жена Людмила Демерчян. Сам Мардирос Демерчян в интервью "Кавказскому узлу" рассказал, что подвергся пыткам в полиции. Людмила Демерчян, а также адвокат Демерчяна Александр Бойченко подали заявления в полицию и следственные органы. В настоящее время следствие проводит проверку по заявлению об избиении Демерчяна. Решение о возбуждении дела будет принято в течение месяца, заявил 19 июня представитель следственного управления СКР по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

"Меня избивали в полиции и затем повезли в суд, где судья признал меня виновным и назначил штраф в 1000 рублей. За что, я так и не понял", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" строитель олимпийского объекта Дома для волонтеров уроженец и житель Абхазии Сергей Крбащян. 

Подвальное помещение, где сотрудники полиции держали Сергея Крбащяна. Сочи, июнь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"В своей жалобе адвокат требует отменить постановление, так как в ходе разбирательства в суде не было переводчика.

"С. Карбащян не владеет русским языком в совершенстве, он родился и живет в Абхазии, учился в абхазской школе, поэтому переводчик был необходим. Человек даже не понял, в чем его обвинили", -рассказал адвокат. 

Интерес к делу Карбащяна адвокат объяснил необходимостью полного расследования случившегося со строителем Демерчяном. 

"Знакомство с материалами административного дела С. Карбащяна пролили бы свет на многие события того дня", - рассказал адвокат Александр Бойченко.

 

"С 24 июня я почти ежедневно звонил в суд с просьбой ознакомить меня с материалами дела, однако мне говорили, что материалы еще не оформлены. Когда 4 июля я пришел в суд и попросил все же меня ознакомить с материалами, то мне ответили, что материалы с жалобой уже ушли в крайсуд", - рассказал адвокат. 

Подвальное помещение, где сотрудники полиции держали Сергея Крбащяна. Сочи, июнь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"24 июня в суд Адлерского района в интересах С. Карбащяна поступила жалоба адвоката А. Бойченко на постановление о назначении административного наказания от 13 июня 2013 г., вынесенного в отношении жителя Абхазии С. Карбащяна судьей Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края С. Машевец. Жалоба зарегистрирована и отправлена с материалами административного дела в краевой суд, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии суда, однако, точно назвать дату, когда жалоба была отправлена, в канцелярии не смогли.

Комментариев представителей полиции в связи с заявлением Сергея Крбащяна об избиении, а также представителей суда относительно заявления о непредоставлении Крбащяну переводчика на данный момент не поступало. 

Отметим, что ГУВД Краснодарского края по результатам проверки заявлений Людмилы Демерчян, а также адвоката Демерчяна Александр Бойченко противоправных действий сотрудников полиции не выявило. При этом сочинская полиция направила заявление в СКР с просьбой привлечь Мардироса Демерчяна к ответственности за клевету.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Персоналии