×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:06, 4 июля 2013

В Ставрополе суд признал незаконным изъятие документов в больнице во время скандала с ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольским краевым судом удовлетворена апелляция адвоката детской больницы имени Филиппского, в которой содержалась жалоба на постановления о проведении оперативно-разыскных мероприятий в медучреждениях Ставрополя при проверке соблюдения закона во время ЕГЭ, сообщили сегодня в пресс-службе суда.

Напомним, 4 июня сотрудники прокуратуры Ленинского района Ставрополя пришли в горбольницу им.Филиппского для того, чтобы получить документы, необходимые для проверки объективности 100-балльных работ досрочной сдачи единого госэкзамена, однако их по указанию главврача Вячеслава Кашникова не пустили охранники. Войти в больницу прокурорам удалось лишь после приезда полицейских. В отношении главврача и трех охранников были возбуждены дела об административных правонарушениях. А сам Кашников после этого был уволен по требованию прокуратуры.

Действия начальника ставропольской полиции, ходатайствовавшего о проведении гласного оперативно-разыскного мероприятия (ОРМ), а также действия полицейских по данному производству признаны незаконными и необоснованными, полученные при этом материалы суд также признал незаконно полученными, сообщил представитель краевого суда.

Он уточнил, что жалоба адвоката была подана на постановления Ленинского и Промышленного районных судов Ставрополя о проведении "обследования помещений, зданий, прилегающих территорий и транспортных средств в учреждениях здравоохранения, расположенных на территориях указанных районов".

Решением краевого суда постановления районных судов отменены, а начальник полиции обязан устранить допущенные нарушения закона, передает "Интерфакс".

По словам адвоката экс-главврача больницы имени Филиппского Андрея Плеханова, в отношении его подзащитного сейчас нет возбужденных уголовных дел.

"Проверка была проведена некачественно и вынесено преждевременное решение", - заявил ГТРК "Ставрополье" адвокат, имея ввиду решение следственных органов МВД края о возбуждении в отношении Кашникова двух уголовных дел после инцидента 6 июня, когда главврач не пустил в больницу и журналистов, разбив при этом телефон одного из них.

В краевом следственном управлении Следственного комитета РФ, куда были переданы документы об инциденте после того, как выяснилось, что Кашников является председателем участковой избирательной комиссии Ленинского района Ставрополя, заявили, что материалы проверки по факту самоуправства и умышленного причинения вреда к ним поступили, зарегистрированы в книге учета, и по ним будет принято процессуальное решение.

Как сообщал "Кавказский узел", сам Вячеслав Кашников отказывается комментировать инцидент с выдачей справок выпускникам для досрочной сдачи ЕГЭ, ссылаясь на запрет от представителя администрации Ставрополя. Но, как он считает, никаких нарушений в процедуре выдачи справок не было.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.