×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:45, 22 июня 2013

Родственники задержанного по подозрению в пособничестве НВФ Асильдера Омарова не могут установить его местонахождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане правоохранительные органы скрывают информацию о местонахождении жителя города Буйнакска Асильдера Омарова, задержанного по подозрению в пособничестве членам НВФ, заявляют его родственники. В полиции утверждают, что задержанный находится в ИВС Буйнакска.

Асильдер Омаров, 1980 года рождения, пропал 19 июня, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его сестра Зульхижат Сайфуллаева. 

"19 июня, примерно в 13.00, дня моего брата Омарова Асельдера, который проживает в г.Буйнакске, вызвали из дома в селение Казанище, якобы для замера ворот, поскольку он сварщик, и изготавливает ворота. После этого он пропал, и до сих пор о нем нет никакой информации, а телефон его отключен", - рассказала женщина.

По ее словам, Асильдер уехал на своей автомашине "Лада 21014", госномер Е288ВН. "Проезжая по трассе Казанище – Буйнакск, один его знакомый увидел, что несколько человек в масках и камуфляже насильно посадили брата в свою машину и увезли. Его машину также до сих пор не обнаружили. Сосед сообщил об этом родителям и мы стали искать его во всех отделениях Буйнакска и Махачкалы", - говорит Сайфуллаева.

Она также уточнила, что 21 июня родственникам удалось узнать, что Омаров Асильдер задержан и его подозревают в пособничестве членам НВФ в 2008 году. 

"Эту информацию нам сообщили в прокуратуре республики, но никто не сообщил, где его содержат и что с ним", - утверждала женщина. По ее словам, свидетеля похищения "запугали силовые структуры, и он отказывается больше говорить о том, что произошло".

Зульхижат Сайфуллаева 21 июня обратилась в ДРОО "Правозащита" с просьбой помочь установить местонахождение Асильдера Омарова.

Поступление заявления от Сайфуллаевой корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили в дагестанской региональной общественной организации "Правозащита". Там отметили, что 22 июня будут подготовлены соответствующие обращения в прокуратуру республики и города Буйнакска с целью установить местонахождение Омарова.

Как сообщили корреспонденту в ОВД по городу Буйнакску, Омаров Асильдер был задержан 19 июня в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. 

"Он подозревается в том, что в 2008 году оказывал пособническую помощь в виде предоставления транспортных услуг, продуктов питания и приобретения средств связи членам диверсионно-террористической группы "буйнакская"", - сообщили в отделе полиции. 

Там же пояснили, что задержанный находится в ИВС города Буйнакска.

Асильдер никакого отношения к боевикам не имел, "да и обвинения в его адрес смехотворны", заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" мать задержанного Гульжанат Омарова. Она сообщила, что сын на учете в полиции не состоял и придерживается традиционного ислама.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева, Ахмед Магомедов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии