15 июня 2013, 18:38

Суд в Сочи отказался изменить меру пресечения журналисту Ярсту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд оставил сочинского журналиста Николая Ярста, подозреваемого в хранении наркотиков, под домашним арестом.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 мая в Сочи были задержаны Николай Ярст и Филипп Василенко, входившие в съемочную группу ОТР. Сотрудники УВД изъяли в машине задержанных пакет с веществом серо-зеленого цвета. Ярсту было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков. Журналист отвергает обвинения и связывает преследование со своей профессиональной деятельностью. 25 мая суд избрал Ярсту меру пресечения в виде подписки о невыезде, но 3 июня изменил ее на домашний арест сроком на два месяца.

Адвокаты Ярста подали апелляцию, предлагая изменить домашний арест на подписку о невыезде. Рассмотрение апелляции состоялось 14 июня, передает "Живая Кубань". 

Адвокаты заявили, что у следствия не было оснований выбирать столь жесткую меру пресечения, поскольку нет доказательств того, что смесь, которую нашли в автомобиле, принадлежала Николаю Ярсту.

"Ни в крови Николая, ни в крови оператора, который находился с ним в автомобиле, ни в моче не обнаружены наркотические вещества, не обнаружены они также на смывах с рук", - заявила адвокат корреспондента Марина Дубровина.

Николай Ярст участвовал в заседании посредством видеосвязи. Во время заседания он сообщил судьям, что никакого отношения к преступным деяниям не имеет. "К наркотическим веществам, которые находились в моей машине, не имею никакого отношения. Утверждаю, что данное вещество было подкинуто в мой автомобиль в связи с профессиональной деятельностью", - цитирует Николая Ярста "Девятый канал".

Суд принял решение оставить журналиста под домашним арестом. Журналисту ОТР грозит от трех до 10 лет лишения свободы, пишет "Югополис". 

Комментариев от следствия в связи с решением суда на данный момент нет. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей