×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:33, 15 июня 2013

В Грузии «Альянс патриотов» добивается внеочередных парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Альянс патриотов» обратился в Центральную избирательную комиссию Грузии с заявлением о проведении референдума по вопросу внеочередных парламентских выборов, сообщил один из лидеров организации Иосиф Манджавидзе.

В альянсе считают, что политические силы, представленные в парламенте текущего созыва, не отражают политическую реальность, и при новых выборах баланс сил будет радикально изменен.

«Сейчас в парламенте баланс сил не соответствует политической реальности, и в ходе выборов избирателями руководила ненависть к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, его режиму и страх, а также уважение к лидеру коалиции «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили. При политической ситуации в предвыборный период, пропрезидентская партия «Единое национальное движение» никак бы не смогла набрать 40 процентов голосов избирателей. Кроме того, в парламенте представлены партии, которые не смогли бы набрать на выборах и один процент голосов. Полученный процент – результат политического сговора», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Иосиф Манджавидзе.

По его мнению, парламент текущего созыва не соответствует взглядам и нуждам населения, и четырехлетний мандат полномочий этого высшего законодательного органа «приведет к тяжелым последствиям».

На новых парламентских выборах «Единое национальное движение» не сможет преодолеть необходимый избирательный барьер, считает Иосиф Манджавидзе. В парламенте нового созыва, по его мнению, в случае новых выборов не будут представлены партии, разделяющие политическое прошлое и идеологию пропрезиденсткой партии.

Согласно законодательству, ЦИК должен зарегистрировать инициативную группу, которая на специальных бланках, в трехмесячный срок, должна представить 200 тысяч подписей сторонников проведения референдума. После проверки действительности подписей избирательная комиссия примет решение по заявлению инициативной группы.

Представители «Альянса патриотов» готовы собрать необходимое количество подписей, сообщило 12 июня со ссылкой на представителей организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Как сообщал «Кавказский узел», выборы в парламент Грузии прошли 1 октября 2012 года. На выборах одержала победу оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», набравшая 54,85 процентов голосов. Пропрезидентская правящая партия «Единое национальное движение», набравшая 40,43 процента, перешла в оппозицию. Больше ни одна из партий не смогла преодолеть избирательный барьер.

В парламент Грузии избирают 150 депутатов по пропорциональной и мажоритарной системам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии