×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:27, 7 июня 2013

Российский конгресс народов Кавказа готовит к выходу в свет аудиокнигу кавказских сказок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) завершает подготовку к выпуску аудиокниги "Кавказские сказки - детям". Сказки читают известные представители народов Кавказа. Подарочные диски будут разосланы в детские дома и школы-интернаты, сообщил "Кавказскому узлу" председатель президиума РКНК Алий Тоторкулов.

По словам Тоторкулова, этот проект стал продолжение издательского проекта "Сказки народов Кавказа". Книга с таким названием была выпущена конгрессом при поддержке Фонда "Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" в 2011 году. В книге представлено 120 сказок большинства кавказских народов. Редактор и составитель антологии - Борис Корхас. Тираж 740-страничного издания – 10 тысяч экземпляров.

Презентация аудиокниги состоится в первых числах июля - точная дата еще не определена.

Руководитель комитета по культуре и искусству РКНК Мадина Амагова рассказала "Кавказскому узлу", что сказки читают не артисты и не дикторы, а известные представители Кавказа – каждый по две сказки своего народа.

"Даргинскую сказку читает актер цирка, кино и телевидения, "человек-змея" Мухтар Гусенгаджиев, лакскую – композитор Ширвани Чалаев, сказку горских евреев – певец Ефрем Амирамов, кабардинскую – певица и телеведущая Сати Казанова. Были среди чтецов и общественные деятели - член Общественной палаты РФ Фатима Албакова, руководитель комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию совета Минобрнауки РФ по делам молодежи Кантемир Хуртаев. Мы никак их не готовили, просто попросили прочитать сказку так, как они читали бы ее своим детям или внукам на ночь, и они прекрасно справились", - отметила Мадина Амагова.

"Я прежде никогда не читал на запись, петь приходилось, говорить тоже, а читать, да еще сказку… Но когда мне сказали, что это для детей, у которых нет родителей и есть проблемы со здоровьем, со зрением, я, конечно, согласился. Тембр голоса у меня, кажется, не самый противный", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о своем участии в проекте Ширвани Чалаев. 

Он пояснил, что сам выбрал "назидательную" сказку, о том, что нужно правильно себя вести. "Конечно, я тренировался, советовался с родными, как лучше читать, с какой интонацией, смотрел орфоэпический словарь, расставил ударения, чтобы не ошибиться. Прочитать текст правильно не так-то просто, оказывается", - сказал композитор.

Первый тираж аудиокниги составит несколько тысяч экземпляров, точное количество будет определено позже. 

Весь первоначальный тираж будет отправлен воспитанникам детских домов и школ-интернатов Москвы, Иваново (там у РКНК есть подшефный детский дом), Северного Кавказа, а также детям с ограниченными физическими возможностями, сообщила "Кавказскому узлу" руководитель пресс-службы Российского конгресса народов Кавказа Ася Исраилова.

Выпускать аудиосборник в продажу пока не планируется. В планах РКНК продолжить серию фольклорных сборников, в частности, выпустить пословицы и поговорки народов Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Аналитики оценили поставки бензина из Грузии в Абхазию

Партия бензина, которую частная грузинская компания поставила в Абхазию, была небольшой, политического подтекста в этом не было, считают абхазские эксперты. Грузинские аналитики сочли, что поставки бензина были законными, тем более что в Абхазию уже давно поставляются, например, продукты питания.

Одно село остается отрезано от транспортного сообщения в Дагестане после июльской непогоды

После июльских проливных дождей в Дагестане остается отрезано от транспортного сообщения село Талцух в Тляратинском районе.

22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цвета Дизака", на которой 22 художника представили 41 работу.

Загрузка зерна на судно. Скриншот фото РИА "Дагестан" https://riadagestan.ru/news/economy/rosselkhoznadzor_dagestana_prokontroliroval_eksportiruemoe_v_iran_zerno Аграрии юга России вынужденно снизили отпускные цены на зерно

В июле Ставропольский край стал лидером по количеству отправленного по железной дороге зерна, в том числе в порты, но на фоне атак на Новороссийск сокращение экспорта неизбежно. В результате сельхозпроизводители снижают цены даже ниже себестоимости.

Обстановка на АЗС. Стоп-кадр видео "Краснодар/Телетайп" от 16.08.26, https://t.me/tipichkras/82120. Авария в очереди за бензином на Кубани привела к трем жертвам

Фура на большой скорости въехала в очередь из машин на АЗС на трассе Усть-Лабинск — Белореченск в Красногвардейском районе, один человек погиб, еще два пострадали, сообщили источники.

Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.