×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 17 мая 2013

В Чечне начато рассмотрение иска налоговой инспекции к Союзу неправительственных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители истца и ответчика выступили сегодня на первом заседании по иску налоговой инспекции к Союзу неправительственных организаций в Арбитражном суде Чечни. Следующее заседание состоится 20 мая.

Как сообщал "Кавказский узел", действующая в Чечне межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №1 потребовала взыскать с Союза неправительственных организаций недоимку в размере 1 512 269 рублей. В нее, по данным ФНС, входят налог, пеня и штраф. По данным истца, недоимка числится за союзом еще с 30 августа 2008 года. Налоговая инспекция просит суд восстановить срок исковой давности, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства - вирусную атаку на компьютерную сеть инспекции.

На сегодняшнем заседании представители налоговой инспекции повторили предъявленные в иске требования, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации Таиса Исаева. Со стороны ответчика выступила Луиза Исаева, представитель одного из учредителей СНО - общественного фонда "Лиза".

По словам руководителя Союза неправительственных организаций, выступление Луизы Исаевой основывалось на доводах, которые еще на предварительных слушаниях высказала суду председатель дагестанского реготделения инвалидов войн и военной службы Нелли Раджабова.

"Сама Нелли Борисовна сегодня не могла присутствовать на заседании, но, благодаря ее помощи, думаю, нам удалось донести до суда всю абсурдность предъявленных нам претензий. Мы довольны тем, как прошло заседание, мне кажется, судья настроен объективно разобрать наше дело", - сказала Таиса Исаева.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ФНС относительно хода судебного разбирательства.

Иск был подан еще в феврале, однако заседание несколько раз откладывалось из-за неявки участников процесса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги