16 мая 2013, 23:37

Тела погибших грузинских солдат доставлены на родину из Афганистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в тбилисской церкви Кашвети прошла гражданская панихида по погибшим в Афганистане военнослужащим - капралу Александру Квицинадзе, младшему сержанту Звиаду Давитадзе и капралу Владимиру Шанава, чьи тела были доставлены в Грузию.

Как сообщал "Кавказский узел", трое военнослужащих из Грузии погибли, еще 20 человек получили ранения в афганской провинции Гельменд в результате нападения террористов на базу 42-го батальона 13 мая. Президент Грузии Михаил Саакашвили  объявил 16 мая днем траура.

Гражданская панихида продолжалась сегодня с 19.00 до 21.00. Несмотря на плохую погоду, сотни людей пришли в церковь почтить память погибших солдат.  

"Эти ребята - герои не только в своих семьях, но и во всей стране. Я вообще очень уважаю военных - такие отважные, достойные люди. Я пришел выразить соболезнование их семьям. Сегодня это наша общая боль", - сказал 50-летний Джемал Алексидзе.

"Они боролись за ту общую цель, которая есть у всего грузинского народа. И мы должны помнить имена этих героев", - отметила Елена Путкарадзе, также пришедшая на панихиду.

Память погибших солдат пришли почтить премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили с супругой, члены кабинета министров.

По словам министра обороны Грузии Ираклия Аласании, погибшие военнослужащие - герои, которые отдали свои жизни ради Грузии. "Они показали пример, как нам жить, как служить нашей родине. Их должны уважать и помнить все граждане нашей страны", - заявил Аласания.

"Я и мои сотрудники пришли сюда, чтобы выразить соболезнование семьям погибших солдат. Сегодня тяжелый день - во всей стране объявлен траур", - сказал в свою очередь руководитель администрации президента Грузии Андро Барнов.

 решению мэра Тбилиси Гиги Угулавы, семьям погибших будет выделено по 10 тысяч лари (около 6 250 долларов) из резервного фонда мэрии.

В Афганистане находятся 1 600 грузинских военнослужащих. Это самый большой контингент из представленных странами, не входящими в НАТО.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей