×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:26, 16 мая 2013

В Армении намечена акция протеста против подорожания газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 16 мая в Ереване намечена акция протеста против повышения цены на природный газ. Поводом для акции послужило обращение ЗАО "АрмРосгазпром" в комиссию по регулированию общественных услуг Армении с предложением поднять цену на газ на 60%.

Акция против подорожания газа намечена на 10.00, она пройдет перед зданием правительства РА. Инициаторы акции координируют свои действия в социальной сети Facebook. 

Согласно представленной заявке ЗАО "АрмРосгазпром", вместо нынешних 132 тыс. драмов (1000 драм=75 рублей) за 1 тыс. кубометров природного газа, компания предлагает зафиксировать цену в 221 тыс. драмов.

В распространенном организаторами акции сообщении отмечается, что в случае положительного ответа комиссии, в Армении подорожают практически все товары и услуги.  

"Это тот момент, когда мы все вместе обязаны выйти на улицу и защитить свои права", - говорится в сообщении.

"АрмРосгазпром": тарифы не повышались с 2010 года

В свою очередь, пресс-секретарь ЗАО "АрмРосгазпром" Шушан Сардарян пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что повышение цены на газ обусловлено изменением таможенных тарифов и инфляцией. 

Сардарян также добавила, что компания последний, на сегодняшний день, раз обращалась с предложением о повышении цены на газ в комиссию по регулированию общественных услуг РА в 2010 году. Тогда и была установлена ныне существующая цена. 

Пресс-секретарь также заметила, что с 2010 года, несмотря на инфляцию, на потребительском рынке тарифы на газ не изменялись. "В 2010 году курс доллара составлял 386 драмов. Сегодня он повысился до 416", - сказала она.

"Тарифы на газ в Армении, по сравнению с ценами в других странах СНГ, считаются эксклюзивными, у нас сравнительно низкие цены. Армения в этом смысле уступает лишь Белоруссии", - заметила Сардарян.

"640 тысяч семей являются абонентами "АрмРосгазпрома". Учитывая социальное положение населения, мы предлагаем сравнительно доступный тариф", - сказала представитель компании, добавив, что "АрмРосгазпром" понимает, что подорожание газа может привести к резкому сокращению потребителей.

Отметим, что в Армении построены два газопровода: российский "Север-Юг" и "Иран-Армения". Однако, по словам Сардарян, частным потребителям поступает только российский газ. Газ из Ирана поступает на Ереванскую ТЭЦ для производства электроэнергии, которая впоследствии экспортируется обратно в Иран.

Бартерный договор "Иран - Армения" подписан правительством РА и министерством энергетики и природных ресурсов. ЗАО "АрмРосгазпром", по словам пресс-секретаря, выступает лишь в качестве оператора.

"Иранский газ - не для потребления населения, но в форс-мажорных ситуациях, конечно, можем и его использовать", - подчеркнула Сардарян.

Шушан Сардарян также отметила, что за последние годы в Армении снизился объем импортируемого российского газа, сократился объем потребления газа, что ухудшило финансово-экономические показатели "АрмРосгазпрома".

Платежеспособность населения при рассмотрении заявки комиссией не учитывается

Решение о пересмотре тарифов будет принято в течение 90 дней, пояснила корреспонденту пресс-секретарь комиссии по регулированию общественных услуг РА Мариам Степанян.

Она также заметила, что платежеспособность населения при рассмотрении заявки комиссией не учитывается. В первую очередь, по словам пресс-секретаря, будут играть роль соотношение драма к доллару, показатели  потребления газа и цена топлива за 1 куб.м на границе.

По ее данным, потребление газа в стране сокращается. "Объем потребления газа сократился по причине того, что во многих деревнях, несмотря на газификацию, люди предпочитают вместо газа для отопления древесину", - сообщила Степанян.

Отметим, что, согласно отчету ЗАО "АрмРосгазпром", за последние четыре месяца число абонентов компании увеличилось на 2960.

Напомним, о намерении поднять цена на поставляемый в Армению газ ранее заявил представитель  "Газпрома".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.