×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:35, 15 мая 2013

Морозов: локомотивная бригада тепловоза в Белой Калитве превысила положенную скорость более чем в два раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной схода с рельсов грузового поезда на станции Белая Калитва в Ростовской области и последовавших за ним пожара и взрывов стало превышение скорости локомотивной бригадой тепловоза - на этом участке установлено ограничение в 40 километров в час, а поезд двигался со скоростью 95,4 километра в час, сообщил первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов. Источник в системе "РЖД" не исключает, что машинисты потерпевшего крушение поезда заснули на подъезде к Белой Калитве.

ЧП на станции Белая Калитва произошло ночью 9 мая. Железнодорожный состав, в котором находились цистерны с нефтепродуктами, сошел с рельсов, в одной из цистерн взорвался пропан. На месте ЧП возник пожар, жители близлежащих домов были эвакуированы. Пострадали 52 человека, из них 18 были госпитализированы. Лишь 14 мая к вечеру были завершены аварийно-восстановительные работы, с места происшествия было вывезено более трех тысяч тонн металлолома, 920 поврежденных шпал.

Как сообщал "Кавказский узел", возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на станции Белая Калитва, повлекшее причинение вреда здоровью людей и крупного ущерба (ч.1 ст.263 УК РФ). Причиной аварии и взрыва могло стать нарушение локомотивной бригадой правил технической эксплуатации подвижного состава, а к взрыву могла привести техническая неисправность подвижного состава, заявляли ранее следователи.

Как считает работавшая на месте происшествия комиссия, причиной схода и последовавших за ним пожара и взрывов стало превышение скорости локомотивной бригадой тепловоза, пишет газета "Гудок" в выпуске за 14 мая.

Издание приводит слова первого вице-президента ОАО "РЖД" Вадима Морозова, который сообщил, что на участке, где произошло крушение, установлено ограничение скорости в 40 километров в час, а состав двигался со скоростью 95,4 километра в час.

В результате локомотив ударил по островной платформе, вслед за ним сошел с рельсов 51 вагон. "По сути дела, не было никакого шанса удержаться в колее", – заявил Вадим Морозов.

Тепловозом состава управляла волгоградская локомотивная бригада из депо станции им. М.Горького. Как сообщили в службе корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги, состав формировался в Волгограде, пишет "Комсомольская правда".

Поезд вели машинист с помощником, в одной из секций локомотива находился еще один машинист.

Оба машиниста заснули на подъезде к Белой Калитве, предполагает источник в системе "РЖД", отмечая, что в кабине тепловоза установлен специальный прибор, который во время движения состава через равномерные промежутки времени издает пронзительный звук для проверки, не заснул ли машинист в пути.

"Чтобы отключить звук и подтвердить, что человек в кабине тепловоза бодрствует, машинисту необходимо нажать сразу несколько кнопок. Еще за 15 км до станции скорость у состава была в пределах положенного, а затем резко увеличилась более чем в два раза. Поскольку машинисты на тепловозе были опытными работниками, они не могли не знать, что на станции скорость не должна превышать 40 км в час, поскольку рельсовое хозяйство на станции не рассчитано на большие скорости", - говорит источник.

По его словам, известны случаи, когда машинисты отключали аппарат контроля. "Не исключено, что именно так и произошло с поездом, который сошел с рельсов в Белой Калитве", - заявил источник, слова которого приводит Ростовское агентство новостей, отмечая, что машинисты отрицают, что спали в момент аварии.

После крушения грузового состава министр транспорта РФ Максим Соколов на совещании 13 мая призвал железнодорожников более требовательно подходить к организации работы с персоналом и использованию автоматизированных средств контроля движения поездов, говорится в сообщении на сайте министерства.

Официальных результатов расследования уголовного дела в связи с ЧП в Белой Калитве пока нет.

По данным на сегодняшнее утро, в больницах все еще оставались 16 пострадавших в результате ЧП. Среди них местные жители, машинист тепловоза.

Также в местную больницу были госпитализированы двое спасателей - заместитель начальника 7-го отряда федеральной противопожарной службы по Ростовской области майор внутренней службы Александр Косарев и водитель 39-й пожарной части Владимир Прохоров, говорится в сообщении на сайте главного управления МЧС РФ по Ростовской области. В нем также отмечается, что специалисты управления готовят документы на представление участников тушения пожара к государственным и ведомственным наградам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Атака дронов зафиксирована в Ростовской области

Почти два десятка беспилотников уничтожены в восьми районах Ростовской области. По данным губернатора, раненых нет.