×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:49, 11 мая 2013

В Армении завершился пересчет голосов на выборах в Совет старейшин Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении в результате перерасчета голосов 10 мая на выборах в Совет старейшин Еревана на 97 участках, в 47 из них количество голосов «за» не изменилось, сообщает ЦИК.

В ходе выборов в Совет старейшин Ереван, голосование по которым состоялось 5 мая, в окружные избирательные комиссии поступило более 160 заявлений о пересчете голосов. Почти во всех избирательных округах с 09.00 7 мая окружные избирательные комиссии приступили к пересчету.

Согласно сообщению пресс-службы ЦИК, в остальных 50 из 90 избирательных участках зарегистрированы незначительные изменения. Так, количество голосов за партии «Аракелутюн» и АРФ «Дашнакцутюн» уменьшилось на 2. Число голосов за партию «Процветающая Армения» уменьшилось на 23, за блок «Здравствуй, Ереван» – на 11, за «Армянский национальный конгресс» – на 6, за партию «Оринац еркир» – на 1. Число проголосовавших в пользу Республиканской партии Армении возросло на 3.

Число недействительных бюллетеней стало больше на на 47, сообщает Aysor.am.

Пересчет голосов существенно не повлиял на итоги голосования на тех избирательных участках, где он проводился, заявил председатель ЦИК Тигран Мукучан. По его мнению, это лишний раз доказывает, что официальные итоги выборов заслуживают доверия, и победу правящей Республиканской партии можно считать уверенной.

В свою очередь представители оппозиции, в частности Армянский Национальный конгресс и блок «Здравствуй, Ереван», утверждавшие, что результаты выборов подтасованы, заявили, что пересчет голосов выявил дополнительные доказательства фальсификаций. Так, по мнению зампредседателя АНК Левона Зурабяна, теперь есть возможность представить общественности факты, что были многократные голосования, что подкупленных или запуганных избирателей контролировали.

Окончательные итоги выборов должны быть объявлены 12 мая, сообщает «Еркрамас».

Напомним, что, по предварительным данным ЦИК, явка составила 53,53 % от общего числа избирателей. Победу в выборах одержала правящая Республиканская партия (РПА). До пересчета голосов она получала 41 мандат из 65. Кроме того, ожидалось, что 17 мандатов получит партия "Процветающая Армения" (ППА), а оставшиеся семь - блок "Здравствуй, Ереван!".

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным на вечер 6 мая, в полицию Армении поступили 143 сигнала о нарушениях, зафиксированных во время выборов. К вечеру 7 мая было известно о шести уголовных делах, возбужденных в связи с данными нарушениями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Суд в Волгограде оштрафовал участницу обращения к Бастрыкину с АЗС

Центральный райсуд Волгограда оштрафовал местную жительницу Татьяну Сметанко о протоколу об участии в несанкционированной массовой акции. Женщина была задержана вблизи АЗС, где группа водителей пыталась записать обращение к главе Следкома.

Спасатели разыскивают на Эльбрусе пропавшую группу альпинистов

Отряд спасателей обследует южный склон горы Эльбрус в поисках группы альпинистов, которая не вышла на связь в установленное время. В группе не менее восьми человек.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 628 дней

В 628-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси призвали граждан не прекращать борьбу, а грузинские эмигранты пообещали отстаивать избирательное право для граждан за границей.

Житель Кубани осужден за поджог вышки связи в Кореновске

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани Алексея Ладыгина, признав его виновным в поджоге вышки сотовой связи.

Азербайджан объявил в розыск трех пропагандистов из России

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против российских медиаэкспертов Ивана Князева, Алексея Чадаева и Семёна Уралова, обвинив их в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны, терроризму и разжиганию национальной ненависти. Все трое объявлены в розыск и заочно арестованы.

Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Абдурауф Ибрагимов, Убайс Алиев, Шамиль Будайханов и Тимур Хасинов из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2075 военнослужащих из Дагестана. 

Персоналии