×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:15, 26 апреля 2013

В Грузии на три мандата в парламенте на промежуточных выборах претендуют 23 кандидата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 27 апреля, в Грузии в трех избирательных округах пройдут промежуточные выборы в парламент страны по мажоритарной системе. В промежуточных выборах принимают участие кандидаты в депутаты, выдвинутые политическими партиями и инициативными группами. Борьбу за мандаты ведут 23 кандидата.

Решение о проведении промежуточных выборов в Надзаладевском округе, расположенном в Тбилиси, а также в Багдадском и Самтредском округах, было принято 15 февраля. Мажоритарные депутаты этих округов, баллотировавшиеся от коалиции "Грузинская мечта", были переведены в исполнительную власть: Тея Цулукиани назначена министром юстиции, Арчил Кбилашвили - главным прокурором, Каха Каладзе - министром энергетики и природных ресурсов.

Напомним, ранее в промежуточных выборах изъявили принять участие 16 политических партий, однако в ходе предвыборного периода две из них - "Саломе Зурабишвили - Путь Грузии" и "Именем Господа - Господь наша правота" отказались от участия в выборах.

В настоящее время за голоса избирателей борются 14 партий и блоков: Национал-демократическая партия, Совет трудящихся Грузии, "Единое национальное движение", "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта", "Свобода - Путь Звиада Гамсахурдиа", "Каха Кукава - Свободная Грузия", Народная партия, "Шалва Нателашвили - Лейбористская партия", "Европейские демократы", "Общество Мераба Костава", "Христианско-демократическое движение", "Новые правые", "Картули даси", "Справедливость для Грузии".

В Надзаладевском округе зарегистрировано 10 кандидатов в депутаты, двое из них выдвинуты инициативными группами. В начале апреля кандидат в депутаты Зураб Кадагидзе, выдвинутый в этом округе, отказался от участия в выборах в пользу кандидата в депутаты от правящей коалиции "Грузинская мечта".

В Багдадском округе зарегистрировано восемь кандидатов в депутаты, двое из них выдвинуты инициативными группами.

В промежуточных выборах в Самтредском избирательном округе принимают участие пять кандидатов в депутаты. Все они выдвинуты политическими партиями.

Согласно избирательному законодательству, каждый желающий участвовать в выборах в качестве кандидата до официальной регистрации 9 марта должен был представить в ЦИК документы о перечислении на специальный счет 5 тысяч лари (около 3,3 тысячи долларов) и прохождении наркологической проверки, а в случае пребывания на государственной службе, уйти в отставку в течение двух дней.

Мониторинг промежуточных выборов в парламент проводят 20 грузинских неправительственных организаций и семь международных. Стоит отметить, что группы мониторинга не сообщали о серьезных нарушениях в ходе предвыборной кампании.

Промежуточные выборы будут значимыми, так как сейчас в парламенте правящая коалиция "Грузинская мечта" ведет борьбу за голоса, считает руководитель Центра исследований вопросов международной безопасности Николоз Читадзе.

"Для "Грузинской мечты" каждый голос в парламенте имеет значение, они хотят получить в парламенте конституционное большинство — 100 депутатов для внесения поправок в Конституцию. Но три мандата также значимы и для оппозиционного "Единого национального движения". На выборах будет вестись серьезная борьба", - прокомментировал ранее корреспонденту "Кавказского узла" Читадзе промежуточные выборы.

Отметим, что на осенней сессии 2012 года парламент Грузии принял поправки в Избирательный кодекс, инициированные правящей коалицией "Грузинская мечта", определяющие месяцы проведения выборов - апрель и октябрь. Ранее избирательное законодательство разрешало проведение выборов только в октябре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Персоналии