×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:02, 23 апреля 2013

В Карачаево-Черкесии обвиняемые в убийстве Заура Зеушева осуждены на сроки от 5 до 15 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии вынес сегодня приговор по делу об убийстве гендиректора ЗАО "Кавказцемент" Заура Зеушева. Обвиняемые Рамазан Каракетов, Рустам Узденов и Алибек Чочуев получили от 5 до 15 лет тюремного заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", Заур Зеушев был убит 14 марта 2011 года в Черкесске. Подсудимые Каракетов, Узденов и Чочуев были задержаны 16 июня 2011 года, в марте 2012 года дело было передано в Верховный суд КЧР.

Судья Светлана Растова зачитывала обвинительный приговор более трех часов. 

Рамазан Каракетов, признанный исполнителем убийства, по совокупности преступлений получил 15 лет исправительной колонии строгого режима. Экс-начальник смены службы внутреннего контроля ЗАО "Кавказцемент" Рустам Узденов приговорен к 7,5 года колонии общего режима и штрафу в размере 20 тысяч рублей. Бывший сотрудник МВД Алибек Чочуев осужден на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

При вынесении решения суд учел смягчающие обстоятельства - явку с повинной Алибека Чочуева и Рустама Узденова, а также наличие малолетнего ребенка у Рамазана Каракетова.

Все трое подсудимых были признаны виновными по статьям "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" (ч.1 ст.119 УК РФ) и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" (ч.1 ст.222 УК РФ). Кроме того, Каракетов осужден также по статье "Убийство" (ч.1 ст.105 УК РФ), а Узденов - по статье "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем" (ч.1 ст.175 УК РФ).

Согласно приговору, судом и следствием установлено, что мотивом убийства послужили неприязненные отношения между сотрудниками  "Кавказцемента" Рустамом Узденовым и Зауром Зеушевым. Кроме того, в обвинительном приговоре отмечается, что в 2010 году подсудимые в записках угрожали Зеушеву убийством.

Адвокаты подсудимых отказались от комментариев по поводу вынесенных приговоров. Также не стали комментировать решение суда их родственники, которых в зале заседания было около пятнадцати. "Какой смысл что-то комментировать, если ничего от этого не изменится", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников Рамазана Каракетова.

В период следствия представитель правоохранительных органов республики заявил, что подозреваемые дали признательные показания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.