×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:12, 18 апреля 2013

В Тбилиси открылась фотовыставка "Чернобыль. 27 лет спустя"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Игорь Бурляй - автор экспозиции "Чернобыль. 27 лет спустя". Тбилиси, 17 апреля 2013 г. Фото Анны Коноплевой для "Кавказского узла"Экспозиция фотовыставки "Чернобыль. 27 лет спустя", проходящей в столице Грузии, приурочена к 27-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и представлена 60 фотографиями черкасского фотографа, сотрудника Академии пожарной безопасности имени героев Чернобыля Игоря Бурляя.

Фотовыставка открылась в Национальном архиве Грузии 17 апреля. Как рассказал фотограф, он в течение почти четырех дней находился в селах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции. На фотографиях Игоря Бурляя отражены последствия аварии и жизнь пожилой женщины, которая спустя 27 лет после эвакуации вернулась в свой дом.

На фото Игоря Бурляя - женщина, которая даже после эвакуации вернулась в свой дом и продолжает жить в селе, пострадавшем в результате аварии.  Выставка "Чернобыль. 27 лет спустя". Тбилиси, 17 апреля 2013 г. Фото Анны Коноплевой для "Кавказского узла"Открывая выставку, посол Украины в Грузии Василий Цыбенко отметил, что, вспоминая Чернобыль, "мы не только чтим светлую память тех, кто ценой собственной жизни и здоровья сделал все возможное, чтобы не допустить трагического развития событий для десятков миллионов граждан разных стран, но и привлекаем внимание общественности к неопровержимому факту: при определенных условиях неправильное использование достижений научно-технического прогресса порой приносит людям великое горе". Посол подчеркнул, что именно такое горе случилось на Украине в апреле 1986 года. "Его горькие последствия - людские, материальные, финансовые - наш народ продолжает ощущать и по сегодняшний день", - сказал Цыбенко.

Фотовыставка "Чернобыль. 27 лет спустя" в Тбилиси. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Анны Коноплевой.


Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Вследствие катастрофы пострадало около 5 миллионов человек, радиоактивными нуклидами загрязнено более 5 тысяч населенных пунктов Белоруссии, Украины и Российской Федерации, в том числе – 2218 украинских городов и сел, в которых проживает 2,4 млн человек.

Выставка продлится в Национальном архиве в Тбилиси до 24 апреля, после чего будет представлена в Кутаиси.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Коноплева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Персоналии