×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:12, 18 апреля 2013

В Тбилиси открылась фотовыставка "Чернобыль. 27 лет спустя"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Игорь Бурляй - автор экспозиции "Чернобыль. 27 лет спустя". Тбилиси, 17 апреля 2013 г. Фото Анны Коноплевой для "Кавказского узла"Экспозиция фотовыставки "Чернобыль. 27 лет спустя", проходящей в столице Грузии, приурочена к 27-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и представлена 60 фотографиями черкасского фотографа, сотрудника Академии пожарной безопасности имени героев Чернобыля Игоря Бурляя.

Фотовыставка открылась в Национальном архиве Грузии 17 апреля. Как рассказал фотограф, он в течение почти четырех дней находился в селах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции. На фотографиях Игоря Бурляя отражены последствия аварии и жизнь пожилой женщины, которая спустя 27 лет после эвакуации вернулась в свой дом.

На фото Игоря Бурляя - женщина, которая даже после эвакуации вернулась в свой дом и продолжает жить в селе, пострадавшем в результате аварии.  Выставка "Чернобыль. 27 лет спустя". Тбилиси, 17 апреля 2013 г. Фото Анны Коноплевой для "Кавказского узла"Открывая выставку, посол Украины в Грузии Василий Цыбенко отметил, что, вспоминая Чернобыль, "мы не только чтим светлую память тех, кто ценой собственной жизни и здоровья сделал все возможное, чтобы не допустить трагического развития событий для десятков миллионов граждан разных стран, но и привлекаем внимание общественности к неопровержимому факту: при определенных условиях неправильное использование достижений научно-технического прогресса порой приносит людям великое горе". Посол подчеркнул, что именно такое горе случилось на Украине в апреле 1986 года. "Его горькие последствия - людские, материальные, финансовые - наш народ продолжает ощущать и по сегодняшний день", - сказал Цыбенко.

Фотовыставка "Чернобыль. 27 лет спустя" в Тбилиси. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Анны Коноплевой.


Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Вследствие катастрофы пострадало около 5 миллионов человек, радиоактивными нуклидами загрязнено более 5 тысяч населенных пунктов Белоруссии, Украины и Российской Федерации, в том числе – 2218 украинских городов и сел, в которых проживает 2,4 млн человек.

Выставка продлится в Национальном архиве в Тбилиси до 24 апреля, после чего будет представлена в Кутаиси.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Коноплева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.